Андрей Смирнов
Время чтения: ~9 мин.
Просмотров: 12

Какие госуслуги можно получить через интернет

Время чтения:2 минуты, 43 секунды

Сейчас, в условиях самоизоляции и риска заражения новым вирусом, все государственные организации работают в режиме дистанционного взаимодействия с гражданами. При этом большинство вопросов россияне могут решить с помощью портала Госуслуги. Но, что делать, если у вас нет подтверждённой учетной записи на этом сайте?

Упрощенная и стандартная

Учетную запись на gosuslugi.ru может завести каждый — процедура представляет собой обычный процесс регистрации на сайте. В итоге вы получаете «Упрощенную учетную запись».

Вы также самостоятельно можете получить доступ к некоторым услугам на сайте, достаточно подтвердить свой телефон, ввести паспортные данные и номер снился в своём профиле. «Стандартная» учетная запись предоставляет больше возможностей, чем «упрощенная».

Четыре варианта подтвердить учетную запись

Но, чтобы получить доступ ко всем сервисам портала, ко всем госуслугам, необходимо подтвердить свою личность.

Стандартная и подтвержденная учетные записи на портале Госуслуг

Через онлайн-банк

Подтверждение доступно и через онлайн-банк, если вы являетесь клиентом одного из следующих банковских организаций: Сбербанк, Тинькофф, Почта Банк.

Подтверждение через МФЦ в условиях карантина

Обычно, обращаясь в МФЦ, нужно было показать сотруднику многофункционального центра свой паспорт и при его содействии привязать к аккаунту определенный номер телефон. И всё было готово.

Сейчас МФЦ, как и другие госорганизации, перешли в режим дистанционной работы. Как сообщает сетевое издание 66.RU, ссылая на слова директора ГБУ СО «МФЦ» Свердловской области, все обращения граждан в МФЦ рассматриваются:

  • либо, как важные и безотлагательные (приходится приглашать на прием в отделение МФЦ),
  • либо как допустимые для обработки в режиме онлайн.

Подтверждение учетной записи или восстановление доступа к ней относят к первой категории. Однако, чтобы сейчас попасть на приём, необходимо предварительно записаться и объяснить консультанту, что ваш вопрос важен.

Либо запросить оформить подтвержденную запись, через сайт МФЦ вашего региона. Если все отделения МФЦ в вашей области закрыты, записаться через сайт нет возможности, найдите телефон горячей линии. Он указан на многих сайтах региональных МФЦ.

Всё-таки столкнулись с сообщением о том, что и предварительная запись сейчас недоступна? Да, это возможно в регионах с повышенной опасностью, где режим самоизоляции продлен до 30 апреля.

Скриншот сайт регионального МФЦ

Попробуйте получить необходимую услугу с помощью «Стандартной» учетной записи. Например, с её помощью можно оплатить штрафы ГИБДД.

Или прибегните к следующему варианту.

Через Почту России

Редко, кто упоминает об этом варианте подтверждения учетной записи на портале Госуслуг. Поскольку этим способом стоит воспользоваться, если есть смысл ждать 2 недели письма (может МФЦ откроются раньше) и, если в вашем городе работают дежурные отделения почты (не все отделения сейчас открыты). Услуга бесплатная.

Создайте «Стандартную» учетную запись (на упрощенной этот способ не работает). Зайдите в свой профиль, найдите «Персональные данные«. Спуститесь вниз до активной ссылки «заказным письмом».

Скриншот профиля на Госуслугах

В открывшейся форме заполните поле «Почтовый адрес» (куда должно прийти письмо с кодом подтверждения). Получите письмо, сможете ввести код и подтвердить учетную запись.

Письмо идет около 2-х недель. Вы можете отслеживать местонахождение письма по трек-номеру на сайте «Почта России».

Электронная подпись

Подтвердить учетную запись на Госуслугах может тот, у кого имеется носитель (смарт-карта) с электронным ключом, полученным ранее (до 2017 года) у аккредитованной организации (с января 2017 выпуск электронных ключей прекращен).

Ни один способ не подошёл

Вам срочно нужна конкретная государственная услуга (оформить пособие, льготу, выплату, зарегистрировать факт рождения, смерти)? Обратитесь к сайту ведомства, которое оказывает данную услугу (орган соцзащиты населения, ЗАГС). На сайте вы найдете способ связаться с ведомством и проконсультироваться.

Поделиться ссылкой:

Портал Госуслуги позволяет получать различные государственные услуги онлайн, то есть в интернете, не обращаясь лично и не посещая всевозможные госучреждения. Однако, необходимо помнить, что для получения полного доступа ко всем услугам на портале, прежде всего необходимо зарегистрироваться на сайте Госуслуги, а также подтвердить учетную запись. Именно поэтому я расскажу, где можно подтвердить личность для Госуслуг! Содержание статьи:

Пользователи интересуются, как подтвердить личность на Госуслугах быстро? То есть какой способ подтверждения личность на Госуслугах наиболее быстрый? Следует отметить, что получение кода подтверждения заказным письмом Почтой России может занять до 14 дней. Также, стоит заметить, что подтверждая личность в Госуслугах через Почту, пользователь не получит возможность входить в Личный кабинет налогоплательщика через Госуслуги!

Где можно подтвердить учетную запись на Госуслугах

А где можно подтвердить учетную запись на Госуслугах? Как уже говорилось выше, сделать подтвержденную ученую запись в Госуслугах, а также получить электронную подпись можно, обратившись в ближайший Центр обслуживания пользователей. Адреса центров, где можно быстро подтвердить личность в Госуслугах, можно узнать на официальном сайте www.gosuslugi.ru. В добавок ко всему, специалисты центра могут помочь решить возникающие проблемы и трудности.

Как подтвердить учетную запись в приложении Госуслуги

Подать жалобу или оставить отзыв

Что нужно чтобы подтвердить личность на Госуслугах

Что нужно, чтобы подтвердить личность на Госуслугах? В общем, для того, чтобы подтвердить учетную запись на Госуслугах, необходимо либо заказать код подтверждения в Личном кабинете, либо обратиться в один из Центров обслуживания пользователей или МФЦ. Адреса центров обслуживания по месту жительства (в Москве, СПБ, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Омске, Казани, Красноярске, Новосибирске, Челябинске или любом другом городе) можно на официальном сайте Госуслуги!

Оплатить что-либо, записаться на прием или получить справку, не поднимаясь с дивана, – еще лет десять назад такое вряд ли можно было представить.

Сегодня же для многих возможность получать государственные услуги не выходя из дома – привычная часть жизни. 

Экономь время

Регистрация на портале гос­услуг дает множество возможностей. Не важно, где вы находитесь: дома, в офисе, на улице или за городом, если у вас есть интернет, всегда под рукой более 350 государственных услуг. 

  • Сейчас без предварительной записи к врачу можно попасть только при острой боли или температуре либо надеяться, что кто-то из записанных не придет. Записаться можно и по телефону, и через терминал, установленный в поликлинике, но в первом случае вы не видите все свободные для приема дни и часы, а во втором для записи придется дойти до поликлиники. Если же записываться через портал госуслуг, то на запись уйдет не более пары минут. 
  • Оформить паспорт (РФ или загранпаспорт): предварительная запись позволит не тратить время на ожидание в огромной очереди, а прийти ко времени и подать документы. При подаче заявления нужно только правильно выбрать повод, по которому идет замена или первичное получение документа. Часть данных в заявлении заполняется на основании указанных в учетной записи сведений, а значит, риск ошибиться при составлении заявления минимален. Внимание! При оформлении паспорта в 14 лет заявление нужно подать лично, а не электронно. То же и при утере или краже паспорта. Однако возможно заранее записаться на прием и оплатить госпошлину. Тем более что в этом случае она будет меньше на 30%.
  • Через портал госуслуг можно подать заявление на получение/замену водительского удостоверения и регистрацию/снятие с учета ТС, а также оплатить госпошлину (со скидкой 30%) и запланировать время посещения автоинспекции.
  • В личном кабинете можно узнать, нет ли долгов по штрафам и других платежей в ГИБДД, налоговую службу и ФССП России

О долгах, кстати, можно уточнить также и на сайте судебных приставов и налоговой службы. На сайте налоговой тоже можно оформить личный кабинет и пользоваться онлайн электронными услугами налоговой службы. 

  • Подать заявление на регистрацию брака или получение свидетельства о рождении ребенка можно в разделе «Семья». В этом случае вы  выберете удобное время посещения, а также со скидкой оплатите госпошлину.
  • А еще можно открыть свое дело и зарегистрировать ИП, записаться в детский сад, выбрать избирательный участок, получить разрешение на ношение оружие, записаться на медкомиссию по установлению инвалидности, получать различные справки, в том числе архивные, и даже жаловаться на нарушение закона о рекламе или в прокуратуру. И это далеко не весь перечень. 

Экономь деньги

Портал госуслуг предоставляет своим пользователям возможность платить меньше. Скидка может составить несколько тысяч рублей. Например, загранпаспорт нового образца для взрослого стоит 5000 рублей, а номера на автомобиль – 2000 рублей. Эти госпошлины платит тот, кто подает документы и заказывает услугу. При оплате госпошлины через портал госуслуг автоматически предоставляется скидка 30%.  Она действует только для физических лиц и при безналичной оплате. То есть если подать заявление на оформление загранпаспорта лично в МФЦ или ведомстве, за документ нужно заплатить 5000 рублей. А если отправить заявление через госуслуги, то со скидкой загранпаспорт обойдется в 3500 рублей. Если для госпошлины предусмотрена скидка при оплате через госуслуги, она учтется автоматически при оплате.

Дешевле получать государственные услуги можно до конца 2020 года. 

При регистрации бизнеса через портал госуслуг госпошлина вовсе отменяется. 

Еще на портале можно оплачивать автоштрафы со скидкой 50%. Эту скидку дают не только тем, кто платит на госуслугах, а всем, кто погашает штрафы за нарушение ПДД в течение 20 дней. У этой скидки нет срока действия. Она установлена статьей 32.2 КоАП РФ.

Также на портале госуслуг можно без комиссии оплатить налоги. Также дается гарантия закрытия начислений в кратчайшие сроки. Оплату принимают банковскими картами, списывают с баланса телефона или используют электронные деньги (webmoney) на выбор. Совсем недавно госуслуги начали принимать мультиплатежи, т. е. оплату нескольких счетов (два налога, например) одним пла­тежом.

Оформление учетной записи

Для доступа к электронным госуслугам необходимо всего лишь зарегистрироваться на портале и подтвердить учетную запись. Проверить статус учетной записи можно в настройках профиля.

Личный кабинет на едином портале госуслуг дает возможность авторизовываться на других государственных сайтах и получать дополнительные возможности (сайты налоговой службы, Пенсионного фонда, ГИС ЖКХ, Российской общественной инициативы (РОИ) и другие).

Зарегистрироваться на портале госуслуг можно двумя способами: упрощенно или стандартно. Для первого случая достаточно только первых двух пунктов, для второго – все три. 

  1. Укажите в профиле СНИЛС и паспортные данные. Начнется автоматическая проверка указанных документов.
  2. Дождитесь конца проверки и подтверждения данных СНИЛС и паспорта. После подтверждения ваша учетная запись станет стандартной.
  3. Подтвердите личность владельца учётной записи – четыре способа:
  • онлайн-банки – веб-версия Сбербанк Онлайн, веб-версия Тинькофф, мобильный или интернет-банк Почта Банк Онлайн (при условии, что вы клиент банка, в котором собираетесь подтверждать учётную запись);
  • лично, посетив один из Центров обслуживания с паспортом и СНИЛС;
  • почтой, заказав из профиля код подтверждения личности по «Почте России»;
  • электронной подписью – можно использовать Квалифицированную электронную подпись (КЭП) или Универсальную электронную карту (УЭК).

С подтвержденной учетной записью вам доступны все электронные госуслуги. Через подтвержденную учетную запись можно создать учетную запись юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Сюжет: Полезные разъяснялки

Жизнь Тулы и области+3300 безработных туляков с 1 марта: как найти работу в Туле и где искать лучшие вакансии26 мая, в 12:15, 146
Жизнь Тулы и области12 130 руб. не выходя из дома: как тулякам дистанционно оформить пособие по безработице24 апреля, в 13:55, 53
Жизнь Тулы и областиПотребительская корзина в Тульской области: чем нам предлагают питаться? – инфографика Myslo11 марта 2020, в 09:48, 94
Жизнь Тулы и областиКоронавирус: 7 важных вопросов о личной гигиене, масках и мытье рук4 марта 2020, в 16:53, 68

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное. Другие статьи по темамПрочеегосуслугиэлектронные услугиТульская областьИспользуемые источники:

  • https://xn--c1acdaunhib6b.xn--p1ai/zapisj-gosuslugi/
  • https://gosuslugi-site.ru/gde-mozhno-podtverdit-lichnost/
  • https://myslo.ru/city/reviews/manual/kakie-gosuslugi-mozhno-poluchit-cherez-internet

Рейтинг автора
5
Подборку подготовил
Максим Уваров
Наш эксперт
Написано статей
171
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации