Андрей Смирнов
Время чтения: ~12 мин.
Просмотров: 15

Как прописать новорожденного ребенка через Госуслуги

Согласно законодательству, новорожденного малыша следует прописать по месту жительства родителей или законного представителя. Такие же правила действуют для приехавшего ребенка. Чтобы не платить штраф, прописать его нужно в течение семи дней. На портале www.gosuslugi.ru можно заполнить бланки, которые выдаются в отделениях Федеральной миграционной службы. Проверка длится не более трех дней.

Мы подробно расскажем, как прописать ребенка через Госуслуги. Процедура значительно упрощается, избавляет от необходимости долгого заполнения бланков, которые выдают в отделении МВД (бывшая ФМС). Ресурс доступен всем желающим, он удобен для немобильных и занятых граждан.

Особенности прописки новорожденного через портал

Когда родители имеют гражданство РФ, дети получают его автоматически. Для прописки новорожденного через Госуслуги необходимо, чтобы малыш был признан гражданином РФ. Ребенка регистрируют по адресу семьи, либо матери или отца, если они живут раздельно.

Для прописки у матери согласие папы не нужно, а отец без разрешения супруги прописать сына или дочь не сможет. В случае, когда семье не принадлежит вся квартира, и они владеют только частью, согласие собственников остальной площади не требуется. Прописать ребенка можно по месту временной или постоянной родительской регистрации без права собственности.

Важно: Оформить прописку новорожденного через ресурс Госуслуги могут только его родители, либо законный опекун.

Виды прописки:

  • временная (не нужна только при краткосрочном пребывании);
  • постоянная.

Прописать малыша необходимо, чтобы получить:

  • справку формы 8 для получения пособий, регламентированных законодательством (ежемесячные выплаты и материнский капитал);
  • полис ОМС, он необходим для посещения медицинских учреждений;
  • льготы по налогообложению.

Документы для регистрации ребенка по месту жительства через Госуслуги

Для выполнения процедуры потребуются сведения одного из родителей или опекуна и малыша, они необходимы при оформлении прописки. Перед входом в личный кабинет ресурса Госуслуги потребуется:

  1. документ новорожденного (справка из роддома или свидетельство о рождении);
  2. паспорта законного представителя ребенка (родителя/опекуна);
  3. справка о регистрации представителя по месту проживания;
  4. свидетельство об усыновлении, если требуется прописать ребенка на жилплощадь отца, а брак официально не заключен.

Информация из этих документов сначала будет вноситься в графы портала Госуслуги, также их нужно будет предъявить при получении регистрации.

Пошаговая инструкция как правильно заполнить заявление на прописку ребенка на Госуслугах

Для наглядности представлен образец некоторых страниц.

  1. Чтобы приступить к вводу данных, зайдите на сайт Госуслуги. Для входа в систему нажимаем «личный кабинет» и вводим пароль. Если вы впервые находитесь на ресурсе Госуслуги, нужно пройти этап регистрации.
  2. Переходим во вкладку услуги и ищем по категориям раздел «Паспорта, регистрации, визы». 1.-Registratsiya-vizy.jpg
  3. После этого выходим в раздел с пропиской, выбрав пункт «регистрация граждан».2.-Registratsiya-grazhdan.jpg
  4. Если вы хотите прописать ребенка по месту жительства, выбираем соответствующий пункт. Чтобы сократить этот путь на Госуслугах вы можете сразу перейти по ссылке на портал и приступить к оформлению регистрации ребенка по выбранному адресу.3.-Pomestu-zhitelstva.jpg
  5. Чтобы правильно заполнить заявление на первой странице указывается заявитель услуги. Это может быть мать, отец или законный представитель ребенка.
  6. Затем в графы вносятся данные из приготовленных документов. Как правило, данные заявителя поставятся автоматом.
  7. Внести потребуется только сведения о ребенке. Многие не понимают, как писать римские цифры из свидетельства о рождении. Все довольно просто — нужно переключиться на английскую раскладку клавиатуры и внести данные с помощью латинских букв. Номер актовой записи и дату выдачи вы также сможете найти на лицевой стороне детской метрики
  8. Если прописка сына или дочери происходит в первый раз и они не были зарегистрированы до этого по другому адресу, выбираем «нет».
  9. Ниже вносим куда опекун, мать или отец желают прописать ребенка тут все просто, необходимо указать адрес жилплощади. Всплывающая подсказка поможет написать его в правильном формате. Что касается прописки новорожденных, то чекбоксы в 8 и 9 пункте стоят в требуемом положении, менять их не нужно.
  10. Идем дальше. Сложности возникают с указанием пункта «Распоряжение помещением на основании». Туда надо писать содержание только одного из документов: свидетельства о праве собственности, договора найма (если жилье муниципальное) или решения суда, на основании которого заявитель получает право проживания. Как правило такой документ имеется только у собственника помещения, вписать эти данные получится, только имея один из вышеозначенных документов.
  11. Далее указываем другие документы, подтверждающих право присутствия, сведения о ребенке, их необходимо указать полностью, чтобы не было сложностей при проверке.
  12. Заключительный этап – выбор регистрационного пункта, отдел ФМС, где удобно будет получить документы.

Жмем «отправить» и ждем ответа от ведомства в личном кабинете. Через небольшой промежуток времени вам придет уведомление с результатом решения и дальнейшими инструкциями.

Ждать придется не более 3 дней. Вам необходимо будет только посетить паспортный стол со свидетельством о рождении и забрать готовый документ в назначенное время.

Сколько стоит зарегистрировать новорожденного по месту прописки

Регистрация младенца или взрослого ребенка с помощью портала Госуслуги бесплатная, этот ресурс работает при поддержке правительства. Расходы могут быть связаны только с оформлением документов, необходимых, чтобы прописать малыша. Материальные потери возможны при нарушении правил регистрации.

Если в течение 7 дней после приезда или рождения ребенок не прописан, родители будут оштрафованы. Для получения прописки квитанции по оплате не предъявляются. Если есть уважительные причины, по которым произошла задержка, попробуйте объясниться с представителями службы ФМС в часы приема граждан или оставьте информацию на сайте.

Если необходимо прописать с помощью портала Госуслуги ребенка с гражданством другой страны, потребуется заплатить госпошлину в размере 350 рублей. Квитанцию об уплате необходимо предъявить при получении документов с пропиской.

Как выписать ребенка из квартиры и прописать по другому адресу

Процедура перепрописки практически такая же, как при прописке. Только нужно сначала пройти процедуру выписки. Найти поле с надписью «Регистрация по месту жительства». Двигаемся по страницам, находим ссылку «Получить услугу».

Откроются бланки, их нужно заполнить, чтобы выписать сына или дочь, получить прописку по новому адресу. Заполняется бланк убытия и прибытия. Появится информация о сроках, когда можно получить документы в отделении, необходимо будет предъявить оригиналы документов, поставить подпись в бланке листка прибытия, убытия. Уточняющая информация может прийти по электронной почте или телефону.

Для визита в ведомство может потребоваться заявление от собственника жилья, если мать, отец или опекуны прописывают ребенка не на своей жилплощади.

Электронная заявка, отправленная с сайта Госуслуги, рассматривается не более трех дней. Справка о результатах отправляется по электронной почте, телефону заявителя. Он указывается при регистрации «личного кабинета», заполнении страниц. МВД может отказать прописать малыша, одна из причин – неточное внесение данных, поэтому при заполнении граф портала Госуслуги необходима внимательность.

После рождения ребенка забот и обязанностей в жизни родителей заметно прибавляется, к тому же необходимо получить ряд документов, прописать ребенка, встать на очередь в детский сад и прочее. Все это требует массу времени и сил, и зачастую мамам и папам приходится часами проводить в очередях в те или иные учреждения. И здесь на выручку приходит портал Госуслуги, который позволяет получить ряд услуг через интернет, например регистрация новорожденного по месту жительства через Госуслуги. Итак, мы расскажем, как прописать новорожденного ребенка через Госуслуги!

Можно ли через Госуслуги прописать новорожденного

Можно ли через Госуслуги прописать новорожденного? Да, сделать прописку новорожденному ребенку через Госуслуги достаточно просто. Главное — зарегистрироваться на портале и подтвердить учетную запись. Кроме того, необходимо помнить, что для того, чтобы зарегистрировать новорожденного по месту жительства через Госуслуги, заявителю (родителям) необходимо предоставить в электронном виде следующие документы:

  • Документ, удостоверяющий личность заявителя (родителя, либо законного представителя);
  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Документ, на основании которого производится регистрация (свидетельство о праве собственности на квартиру, решение суда).

Также, стоит заметить, что отец, не состоящий в браке с матерью ребенка, для получения услуги обязан также предоставить свидетельство об усыновлении собственного ребенка.

Регистрация новорожденного по месту жительства через Госуслуги: как прописать новорожденного через Госуслуги пошаговая инструкция

Представляем пошаговую инструкцию, как прописать новорожденного через Госуслуги. Регистрация новорожденного по месту жительства через Госуслуги производится следующим образом:

  1. Необходимо войти в свою учетную запись на портале и в каталоге услуг в разделе «Паспорта, ругистрации, визы» выбрать услугу «Регистрация граждан»;
  2. В списке услуг выбрать «Регистрация граждан по месту жительства»;
  3. На открывшейся странице можно ознакомиться с подробной информацией об услуге, после чего следует нажать на кнопку «Получить услугу»;
  4. Далее следует выбрать тип заявителя, в данном случае следует выбрать «Я — законный представитель несовершеннолетнего» и указать степень родства;
  5. Далее необходимо указать персональные и паспортные данные заявителя;
  6. После чего следует указать персональные данные регистрируемого лица, то есть ребенка. Здесь можно указать телефон и почту одного из родителей;
  7. Затем необходимо указать адрес регистрации новорожденного, указать старый и новый адрес регистрации, если ребенок уже был до этого зарегистрирован, а также указать документ-основание для регистрации;
  8. После этого необходимо указать данные о гражданстве заявителя и прочие данные;
  9. И, наконец, необходимо выбрать подразделение, где заявитель и получит регистрацию новорожденного по месту жительства;
  10. Остается лишь подтвердить согласие на обработку персональных данных и нажать на кнопку «Отправить»;

Заявление будет направлено в ответственное подразделение и зарегистрировано. Затем в течение 3 рабочих дней заявитель получит приглашение на посещение выбранного подразделения, где после предъявления оригиналов документов, получит прописку новорожденного ребенка. Напоминаем, что в случае нарушения сроков оказания, или отказе в оказании электронной услуги, пользователь вправе подать жалобу на портале Госуслуги!

Вот таким образом и можно оформить документы на новорожденного через Госуслуги: прописать ребенка, оформить регистрацию по месту жительства на портале Госуслуг!

Главная / ДОКУМЕНТЫ

С рождением ребенка появляется много дел в жизни родителей. Ему сразу требуется медицинское обслуживание, его необходимо записать в детский сад, оформление любых бумаг, даже полиса, требуют прописку маленького гражданина. Поэтому так важно заняться этим как можно быстрее. А разрешает ли закон прописывать маленьких детей, и каким образом? Да, и необязательно занимать очередь и мучить хождениями по инстанциям грудного ребенка. И без того занятым молодым папе и маме облегчить жизнь прописка новорожденного через Госуслуги. Малыш не может быть прописан с мамой и папой на разных площадях.

Чтобы каждый раз не отрываться от заполнения необходимых форм, лучше сразу приготовьте документы, которые понадобятся:

  • удостоверения личности обоих законных представителей;
  • справка из роддома о рождении малыша;
  • бумага о том, что мама и папа прописан в данном жилье.

Может понадобиться и свидетельство об усыновлении, если, предположим, родители не женаты, а ребенок живет с одним из них. Это редкие случаи, но встречаются. Для прохождения процедуры придется сделать сначала подтверждение, если его еще нет на руках, а потом уже приступать к регистрации.

Сделать прописку новорожденному необходимо в течение месяца, иначе сотрудники паспортного стола вправе оштрафовать родителей. Размер штрафа – 3 тыс. рублей. После сбора всех бумаг можно садиться за компьютер и входить в личный кабинет на Едином портале. Если вы не зарегистрированы — воспользуйтесь нашей инструкцией. Регистрация проводится по номеру телефона или СНИЛСа.

Как прописать новорожденного ребенка через Госуслуги: пошаговая инструкция

После процедуры авторизации войдите в личный кабинет. На главной странице сайта можно увидеть перечень предоставляемых услуг.

Шаг 1. Поиск нужной услуги

Ищем название «Паспорта, регистрации, визы». Нажимаем и переходим к пункту «Регистрация граждан».

Читать также:  Замена паспорта в 20 и 45 лет через Госуслуги: пошаговая инструкция

На открывшейся странице список всех услуг ведомства, которые можно получить в электронном виде. Нас интересует первая в столбце – регистрация по месту проживания. Чтобы получить доступ к заявлению, нужно кликнуть мышкой по ней и нажать «Получить услугу». Заодно можете ознакомиться со схемой регистрации: результат получите уже через три дня, совершенно бесплатно. Это отображено на странице.

Шаг 2. Информация о заявителе

Переходим непосредственно к заявлению, которое нужно заполнить. Первое, что спрашивает регистрационная служба – кто заявитель и кого собираемся прописывать. Ставим точки в нужный кружок.

Затем вносим сведения о себе. В каждом окне подписано, что требуется внести. Так как вы зарегистрированный пользователь системы, данные будет импортированы автоматически. Добавьте только контакты. В таблице ниже внесите сведения из паспорта, которые запрашивает портал.

Шаг 3. Информация о ребенке

Заполнить в заявке персональные данные вашего малыша. Когда он родился, Ф. И. О.. В строках, где требуется указать электронную почту и телефон, вписывают сведения заявителя. Открываем единственный документ новорожденного — свидетельство о рождении. Переписываем оттуда в соответствующие колонки информацию.

Затем идут уточняющие вопросы, которых в свидетельстве нет: где родился ребенок и имеет ли постоянную регистрацию. Второй вопрос ориентирован на детей постарше, ставим точку в кружочек напротив «Нет». Если прописать нужно детей, которые уже имели регистрацию, отвечаем «да» и в открывшемся окне уточняем бывший адрес.

Шаг 4. Выбираем адрес регистрации

Данные о том, куда собираются прописывать малыша. При вписывании адреса, не допускайте ошибок. В следующем часть отмечаем точкой, что с прежнего места регистрации, ребенок снят. В нашем случае такого места еще не было. Но если речь идет про ребенка, который уже был зарегистрирован в другом месте, выбирайте «Нет».

Шаг 5. Отношение законного представителя к жилью

Отмечаем, регистрируем ли мы младенца на площади родителя. Но еще раз уточняем, что несовершеннолетнего ребенка по закону в постороннее место не пропишут, только по месту прописки матери или у отца. В следующей таблице уточняем документ о распоряжении квартирой. Не забывайте, что для прописки новорожденного ребенка по месту регистрации родителя согласие собственника жилья не требуется. Для регистрации по месту жительства отца требуется письменное согласие матери, а когда наоборот — не требуется.

Читать также:  Как оформить загранпаспорт через Госуслуги в 2019 году

Прописать несовершеннолетнего проще, чем перепрописать или сменить жилплощадь. Место прописки осматривают и отслеживают органы опеки. А, учитывая, рост мошенничеств, ситуацией может заинтересоваться прокуратура. Важно вводить правдивые сведения.

Закон защищает права ребенка, «в никуда» его выписать невозможно. Поэтому при продаже квадратных метров могут возникнуть сложности, если в них числится малолетний.

Шаг 6. Наличие гражданства других государств

Выясняем принадлежность к государству и определяем гражданство автора обращения. Здесь все просто: выбрать «Да» или «Нет», отвечая на вопрос. Место работы по прежнему месту жительства и статус на рабочем месте, социальное обеспечение – дополнительные сведения, которые требует регистрационная служба. Нажатием на каждую строчку появляется окно с вариантами ситуаций трудоустройства и социальной поддержки. Ответами описываете свой случай.

Шаг 7. Окончание процедуры

Выбираем подразделение полиции, куда после регистрации пойдем забирать бумаги на прописку. Просто вносим в графу город и район, а система сама выдаст ближайшие отделения. Останется только выбрать. Если в вашем районе нет миграционных отделов, портал сообщит об этом и придется ввести другой район.

Согласие на обработку данных сегодня спрашивают во всех ведомствах, это стандартный запрос. Без этого заявление не удастся оформить. Дабы избежать махинаций, ведомство предупреждает о заведомо ложных сведениях. Подтвердите, что вы проинформированы и нажимайте на кнопку «Отправить».

Как видите, подать заявку несложно. После регистрации и рассмотрения на Госуслугах в личный кабинет автора анкеты придет приглашение на прием. С собой необходимо взять оригиналы нужных документов, и вам выдадут справку о регистрации ребенка по месту жительства.

Без хождения по инстанциям можно обойтись обратившись в МФЦ. Центр работает по принципу «одного окна» и создан, чтобы облегчить получение государственных услуг. Не придется выстаивать очереди, как в миграционной службе. Необходимо записаться, прийти в назначенное время и сдать бумаги на регистрацию. Здесь заявки рассматриваются в течение недели.

Используемые источники:

  • https://gosuslugid.ru/kak-propisat-rebenka-cherez-gosuslugi
  • https://gosuslugi-site.ru/kak-propisat-novorozhdennogo-rebenka/
  • https://gosuslugi365.ru/documents/propisat-rebenka-cherez-gosuslugi.html

Рейтинг автора
5
Подборку подготовил
Максим Уваров
Наш эксперт
Написано статей
171
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации