Андрей Смирнов
Время чтения: ~15 мин.
Просмотров: 52

Как оформить цифровой пропуск: пропускной режим в Москве и Московской области с 15 апреля

12 Апр20202020-04-13T10:38:50+03:00

Приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус» смогут использовать только зарегистрированные пользователиinx960x640.jpgПриложение «Госуслуги СТОП Коронавирус»

Минкомсвязь тем временем запустила приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус» для создания цифровых пропусков. Скачать его можно уже сейчас в App Store и Google Play.

Однако в Москвеэто приложение работать не будет — в столице уже реализованы другие технологические решения, в том числе для для оформления цифрового пропуска для передвижения по городу. В министерстве отметили, что в ближайшее время на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru) и в мобильном приложении «Госуслуги Стопкоронавирус» появятся соответствующие уведомления.

В остальных же регионах приложением смогут пользоваться только те пользователи, которые зарегистрированы на госуслугах. С его помощью можно будет быстро оформить мобильный пропуск в формате QR-кода. И не надо ничего распечатывать. При встрече с сотрудниками полиции будет достаточно показать свой смартфон.

В приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус» (если вы уже зарегистрированы) надо выбрать свой статус, указать, не приехали ли вы недавно из-за границы, имели ли контакт с инфицированными — и если да, то здоров ли он сейчас и где находится. Ну и, конечно, паспортные данные, адрес фактического проживания и даже селфи с собственными документами.

После всех процедур электронная система вычисляет, можно ли вам дать пропуск. И заодно предупреждает, что без него ваша прогулка может обернуться штрафом.

Напомним, что накануне — в субботу — мэр столицы и губернатор области подписали указы, согласно которым на территории столичного региона вводится пропускной режим. Он касается тех, кто ездит на личном авто или на любом общественном транспорте. Пешие прогулки можно совершать пока без пропуска. Но — только до дворовой мусорки, аптеки или магазина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецпропуска в Москве: самое главное, что вам нужно о них знать

13 апреля, в понедельник, начнется оформление специальных пропусков на территории столицы и Подмосковья. Действовать они начнут с 15 апреля. И нужны будут тем, кто пользуется личным и общественным транспортом. (подробности)

ИСТОЧНИК KP.RU

Еще больше материалов по теме: «Распространение коронавируса в мире»

11 апреля 2020, 19:10 | Программы, ПО, сайты

Вчера в магазинах приложений App Store и Play Market появилась программа «Госуслуги СТОП коронавирус». Это случилось примерно одновременно с выступлением Сергея Собянина, в котором он объявил о скором введении пропускного режима в Москве. Я не буду рассуждать о правовом статусе этих пропусков и тех, кто будет их проверять. Я просто расскажу, как выглядит это приложение, чего хочет и что в нём можно сделать.

UPD: уже после публикации этого поста Собянин рассказал о пропусках в Москве, которые с 13 апреля можно будет получать на mos.ru. Возможно, пропуска от Госуслуг будут «несовместимы» с московской системой.

UPD2: да, Минкомсвязи подтвердило, что в Москве будет использоваться своя цифровая платформа. А вот на портале госуслуг Московской области указано использовать именно «Госуслуги СТОП Коронавирус».

В самом начале нужно залогиниться с аккаунтом Госуслуг (больших, федеральных, не московских). Галки «Запомнить меня» нет, и периодически приходится вводить логин и пароль снова.

Первый вопрос к сознательному гражданину: «Как сам?». Есть много разных вариантов, но поскольку я здоров (или я так думаю), мне подходят два варианта: «Я здоров и нахожусь на самоизоляции» и «Я здоров и хожу на работу». В редакцию я сейчас наведываюсь редко, но никогда не знаешь, что за логику заложили в программу чиновники, поэтому на всякий случай выбираю вариант с работой.

Дальше нужно ввести данные об удостоверении личности — в моём случае о паспорте — и месте проживания. Всё это подхватывается из профиля Госуслуг. Но я ещё ввёл-таки фактический адрес. Раньше я этот пункт не заполнял, потому что… ну, не было причин делиться с государством такими сведениями. Теперь пришлось заполнить, иначе сложно будет объяснять, почему я так далеко от места проживания («прописки»). Ещё один пункт анкеты — селфи.

А вот фотографии паспорта и лица рядом с паспортом — это странно. С таким я сталкивался только на криптобиржах и в каршеринге. Но здесь-то я имею дело с государством через полноценный аккаунт Госуслуг. С государством, которое фотографировало моё лицо и само вклеивало вклеивало фотографию в паспорт, который само же сделало.

Странно, в общем. Но сфотографировался. И паспорт, и он же рядом с моим лицом. Мне же делают предложение, от которого я не смогу отказаться.

Здесь же нужно подтвердить, что нет никаких симптомов ОРВИ. А потом подтвердить, что я ознакомлен с правилами изоляции и ответственностью за их нарушение. Но здесь речь о тех, кто недавно вернулся из-за границы, заболел сам или контактировал с заболевшими.

На этом этап регистрации заканчивается. А дальше сталкиваемся с незамысловатой функциональностью приложения.

Во-первых, можно пройти самоопрос (много стало «само» в последнее время), где указываются температура, пульс и наличие симптомов ОРВИ. Ну и здесь же можно сменить статус на «Болею и лечусь дома», например.

Ниже есть справка по самым насущным вопросам касательно карантина.

Но пришли-то мы сюда, чтобы получить пропуск для выхода из дома. Так вот, для этого не нужно вообще ничего, только указать причину. Есть открытый вариант «Иное», оно открывает еще одно поле, чтобы в свободной форме рассказать, с чего так потянуло на волю.

Если выбрать «На работу», то почему-то не спрашивают адрес, куда буду ехать. Я знаю, что мой работодатель передавал сведения о количестве сотрудников, без которых предприятие не обойдется в «нерабочие дни». Да, количество, а не поименный список. Может быть, приложения обновят?

После этого появляется экран с фотографией, адресом проживания, временем и причиной выхода из дома, счетчиком времени и QR-кодом.

В последнем закодирована всего лишь ссылка такого вида: https://www.gosuslugi.ru/checksession/1?id=b3ffe5f1-4b26-4bed-8959-7d7130dd5926.

Пока «сессия выхода» активна (и минут пять после её завершения) по ссылке открывается такая страница. На ней почему-то указано планируемая длительность выхода (12 часов), но это опять-таки за меня напланировали.

cac01e4676.png

После завершения сессии по этому URL сервер начинает выдавать HTTP-статус 204 — «No content».

Почему-то нет истории выходов. После нажатия «Остановить» не остаётся никаких следов вылазки.

В приложении упоминается, что власти могут использовать данные о моём местоположении от сотовых операторов. Сама программа не просит доступа к геоданным ни на iOS, ни на Android. После фальстарта в конце марта, когда вышла бета-версия, требовавшая миллион разрешений и доступов, этот список урезали до минимума.

eda41ab314.png

Вот и всё. Не болейте!

Власти Москвы и Подмосковья с 13 апреля начинают введение системы цифровых пропусков для жителей. Они необходимы для того, чтобы жестче контролировать режим самоизоляции в связи с распространением коронавируса в регионе. Они распространяются только при использовании транспортного средства. Мы подробнее расскажем, как будет работать обязательный пропускной режим с 15 апреля 2020 года.

Содержание

Как оформить электронный пропуск

Для оформления стоп covid 19 пропуск, вводятся паспортные данные, а также цель переезда на сайте mos.ru.

Процедура абсолютно бесплатная. Помимо этого, можно просто позвонить по номеру +7 (495) 777-77-77 или отправить СМС на номер 7377.

Для жителей области пропуск заказывается на сайте uslugi.mosreg.ru. Номер 0250 нужен для оформления через смс-сообщение.

Автовладельцы для оформления стоп ковид 19 пропуск должны предоставить номер автомобиля. Для людей, собирающихся пользоваться общественным транспортом, вводится номер карты «Тройка» или «Стрелка» при ее наличии.

После оформления владелец пропуска получает код из 16 цифр. Первые 4 из них указывают на дату окончания его действия. Для владельцев с мобильными устройствами, будет доступен и более удобный вариант идентификации в виде QR-кода. Полученный код необходимо носить с собой в распечатанном виде или записанном. Его можно сохранить на мобильный. Показывают его вместе с удостоверением личности.

Если пропуск используется с нарушением или в нем указаны недостоверные данные, то он может быть аннулированы. Действовать пропускной режим начинает с 13 апреля, а обязательным он станет 15 апреля.

Как поступать. Если вы едете из Московской области

Для того чтобы поехать из Москвы в область, необходимо оформить пропуск на сайте mos.ru, а для того, чтобы отправиться в столицу, пропуск заказывается на областном портале mosreg.ru. Пропуска области и столицы связаны между собой. Чтобы приехать на территорию столицы или области, пропуск оформляется на сайте mos.ru.

Для того чтобы отправиться на дачу, необходимо будет получить два пропуска. Один для поездки в магазин, а второй для того, чтобы отправиться с дачи или на дачу. Это разъяснили в мэрии Москвы.

Как оформить пропуск через приложение Госуслуги СТОП COVID-19 (СТОП Коронавирус)

Чтобы зарегистрировать выход из дома, для начала нужно скачать Google Play или AppStore приложение СТОП COVID-19. Далее ввести логин и пароль такой же как на Госуслугах. Если у вас нет аккаунта на Госуслугах, то нужно зарегистрироваться указав номер телефона и электронную почту.

После выбираем свой статус в зависимости от состояния здоровья и места нахождения. Например, если вы здоровы и находитесь на самоизоляции нажимаем 4-ю кнопку. Далее заполняем анкету, указываем ФИО, пол, гражданство, адрес регистрации. Внизу этой страницы нажимаем на значек фотоаппарата и делаем фото своего лица. Нажимаем далее и заполняем данные об удостоверении личности, это может быть российский или заграничный паспорт, паспорт гражданина иностранного государства или свидетельство о рождении. Так же нужно свотографировать этот документ. Затем нужно сделать еще одно фото уже с этим удостоверением для подтверждения личности. Паспорт нужно открыть на развороте с вашей фотографией.

Ниже нужно ответить о состоянии здоровья есть ли у вас кашель, насморк, температура, боль в мышцах. Выбираем вариант да или нет. затем знакомимся с требованиями по соблюдению самоизоляции и ответственности за нарушение карантина. Далее отправляем анкету. Проходим опрос, указываем температуру и пульс. После этого можно регистрировать выход из дома.

Указываем причину: поход за продуктами в магазин, выгул собаки, уход за пожилым родственником и т. д. Затем можно следовать по своим делам. На странице появляется таймер и QR-код. Когда вернетесь домой, нужно будет остановить таймер.

Для чего понадобится пропуск

Цифровой пропуск нужен только тем, кто передвигается по городу на транспорте. Всего будет 3 категории пропусков:

  • один для поездки на работу,
  • второй для посещения медучреждений,
  • третий для иных целей.

Как ездить на работу

Электронный пропуск выдается только в том случае, организация продолжает работу, а сотрудник обязан находиться на месте. Все пропуска оформляют до 30 апреля и не ограничивают количество поездок. Чтобы его оформить, потребуется указать ФИО, дату рождения, паспортные данные и сведения о работодателе, а также контактные данные.

Как посетить медучреждение

Воспользоваться пропуском можно в течение суток. В неделю можно оформить неограниченное количество пропусков. Данный пропуск предусматривает указание наименования больницы, а также маршрут передвижения до нее – маршрут пребывания и пункт назначения.

Оформление пропуска для прочих поездок

Цифровой пропуск действует только один день. Он позволяет доехать до пункта назначения и обратно до дома. Заказать и оформить его можно только два раза в течение недели. Обязательно указывается и цель поездки, а также маршрут передвижения.

В каких ситуациях нет необходимости оформлять пропуск

Не требуется оформление электронного пропуска, если человек передвигается пешком по городу. В этом случае необходимо соблюдать рекомендации и ограничения от московских властей. Все лица, имеющие служебные удостоверения могут передвигаться свободно. При этом, сопровождающие лица оформляют пропуска. Детям до 14 лет пропуск также не требуется.

Как будут проверять пропуска

Сотрудники правоохранительных органов будут контролировать передвижение жителей по городу. У них будет работать служебный планшет, где в присутствии владельца можно будет проверить номер.

Работа компаний и организаций

С 13 апреля в Москве вводятся новые ограничения на работу предприятий и организаций, которые не входят в перечень жизненно важных для людей. При этом, органы власти, больницы, продуктовые магазины и аптеки работать продолжат. Представительства крупных банков не будут ограничиваться в деятельности, а также ряд других предприятий критической инфраструктуры. Начиная с 13 апреля все работники медицинских организаций будут иметь доступ к парковкам города абсолютно бесплатно. Для этого необходимо зарегистрироваться в списке. Которые передается в мэрию.

Что еще перестанет работать

Помимо этого, все строительные и ремонтные работы будут приостановлены. Каршеринг временно приостанавливает деятельность. Такси сможет оказывать услуги только в том случае, если на это компания получила разрешение от мэрии. В список компаний войдут, кто не сможет работать, войдут и те, у которых медицинские услуги – это не основной вид деятельности, к примеру, салоны красоты.

Меры, которые были введены ранее

Начиная с 29 марта в Москве и области режим самоизоляции введен для всех москвичей и жителей области без исключения. Необходимо ограничить количество выходов на улицу. На тот момент власти не вводили пропускной режим.

© Источник: Коронавирус-Стоп.ру

В Подмосковье начал работать один из первых этапов пропускного режима для предотвращения заражения и распространения коронавируса COVID-19. Электронный цифровой пропуск по сути является кодом для возможности совершения поездок по московской области, включая Москву.

С 15 апреля будут организованы проверки наличия таких цифровых пропусков.

Как получить код через портал «Госуслуги»?

Физическому лицу перейдите по этой ссылке.

При этом нужно заполнить анкету, написав перечисленные данные:

  1. Регион (Московская область),
  2. ФИО и дату рождения,
  3. Госномер транспортного средства,
  4. Данные паспорта,
  5. Адрес фактического проживания,
  6. Причину выхода из дома,
  7. Длительность, которую вы собираетесь провести вне дома.

После того как вы сохраните анкету нужно подождать пока не появится мобильный пропуск в личном кабинете на портале «Госуслуги».

Индивидуальные предприниматели и юридические лица смогут подать через портал госуслуг данные о своих сотрудниках, которые продолжают трудится.

Оформить пропуск по этой ссылке.

В заявлении указываются следующие данные:

  1. Контакты ответственного лица,
  2. Категорию организации,
  3. Также потребуется загрузить данные сотрудников.

После того, когда обработка информации завершится, всем указанным работникам в их личном кабинете на сайте госуслуг автоматически придут электронные пропуска. Действовать такие пропуска будут до 30 апреля.

Как оформить пропуск? Видеоинструкция

Напоминаем, что:

Пропуск действует на целый день.

  1. Для поездки в больницу количество пропусков не ограничено,
  2. По своим делам вы сможете выезжать только 2 раза в неделю.

Как получить код через мобильное приложение?

У граждан, проживающих в Подмосковье появилась возможность зарегистрировать пропуск через официальное мобильное приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус», которое можно установить из Google Play и AppStore.

Скачать приложение Госуслуги СТОП Коронавирус:

Скачать из Google play  Скачать из App Store

Для входа в приложение понадобится ввести логин и пароль, такие же как от портала госуслуг.

Если у вас еще нет зарегистрированной учетной записи на портале госуслуг, то можно пройти регистрацию непосредственно в самом мобильном приложении по номеру вашего телефона и адресу электронной почты.

Система предложит на выбор несколько вариантов статуса, которое зависит от текущего состояния вашего здоровья и местонахождения, нужно будет выбрать один из них.

Потом следует заполнить анкету. В приложении откроется страница с формой в которой нужно ввести данные документа, подтверждающего вашу личность:

  • Паспорт РФ или загранпаспорт,
  • Паспорта гражданина другого государства,
  • Свидетельство о рождении.

После этого нужно ответить на вопрос о состоянии вашего здоровья.

Далее указав причину появится возможность зарегистрировать свой выход из дома.

На странице отобразится QR-код и таймер с отсчетом времени и по прибытии домой его надо будет остановить.

Для получения подробной консультации по регистрации в мобильном приложении можно позвонить оператору на номер горячей линии: 8-800-550-50-30.

Кто должен оформить пропуск?

Цифровые коды обязаны получать все те, кто пользуется личным и общественным транспортом, а также для поездки в такси. Оформлять пропуск необходимо водителю и пассажирам.

Для возможности передвижения пешком в пределах своего района регистрировать электронный код не нужно. Но надо помнить, что покидать квартиру можно только по острой необходимости:

  • Поход в продуктовый магазин,
  • Аптеку,
  • Для выброса мусора,
  • Выгула собаки.

Не требуется пропуск следующим гражданам:

  • Военнослужащим,
  • Сотрудникам правоохранительных органов,
  • Служащим федеральных и региональных органов власти,
  • Судьям,
  • Адвокатам,
  • Нотариусам,
  • Журналистам,
  • Охранникам.

Для передвижения по Московскому региону им достаточно предъявить свое служебное удостоверение.

Где действует пропуск?

Областной пропуск имеет действие на всей территории Подмосковья и Москвы.

Столичный код также распространяется на два региона.

Куда и сколько раз можно ездить?

Граждане работающие каждый день могут получить многоразовый цифровой пропуск, который будет действителен до 30 апреля. Его оформление берет на себя работодатель и делается это через портал госуслуг.

Если потребуется срочная поездка за медицинской помощью к этому относится и сопровождения своего родственника, пропуск можно оформить сроком на 1 день и запрашивать такой код можно неограниченное количество раз.

Для того чтобы поехать:

  • В отдаленный сетевой магазин или гипермаркет,
  • На вокзал или аэропорт
  • На дачу,
  • Отправиться в другой регион,
  • Навестить родственников.

Можно получить код для передвижения действующий 1 день и получить его можно только не чаще двух раз в неделю.

Как будут проверять пропуск?

Остановить водителя и проверить его разрешение на поездку могут сотрудники:

  • Полиции,
  • ГИБДД,
  • Росгвардии.

Для этого у них есть специальная программа. В таком случае если вас остановили, то нужно показать распечатанный электронный пропуск или код на экране вашего смартфона который состоит из 16 символов, а также ваш документ подтверждающий личность. Сам проверка не занимает много времени и выполняется в присутствии проверяемого гражданина.

Используемые источники:

  • https://www.kp.ru/daily/27116/4196648
  • https://www.ixbt.com/live/sw/obzor-prilozheniya-gosuslugi-stop-koronavirus-kak-poluchit-propusk-dlya-vyhoda-iz-doma-v-moskve.html
  • https://coronavirus-stop.ru/covid-19/tsifrovoy-propusk/
  • https://corono-virus.ru/kak-poluchit-elektronnyj-propusk-v-podmoskove/

Рейтинг автора
5
Подборку подготовил
Максим Уваров
Наш эксперт
Написано статей
171
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации