Андрей Смирнов
Время чтения: ~9 мин.
Просмотров: 7

Как оформить цифровой пропуск для поездки на дачу

Власти Москвы и Подмосковья с 13 апреля начинают введение системы цифровых пропусков для жителей. Они необходимы для того, чтобы жестче контролировать режим самоизоляции в связи с распространением коронавируса в регионе. Они распространяются только при использовании транспортного средства. Мы подробнее расскажем, как будет работать обязательный пропускной режим с 15 апреля 2020 года.

Содержание

Как оформить электронный пропуск

Для оформления стоп covid 19 пропуск, вводятся паспортные данные, а также цель переезда на сайте mos.ru.

kak-pravilno-oformit-elektronnyy-propusk.jpg

Процедура абсолютно бесплатная. Помимо этого, можно просто позвонить по номеру +7 (495) 777-77-77 или отправить СМС на номер 7377.

Для жителей области пропуск заказывается на сайте uslugi.mosreg.ru. Номер 0250 нужен для оформления через смс-сообщение.

Автовладельцы для оформления стоп ковид 19 пропуск должны предоставить номер автомобиля. Для людей, собирающихся пользоваться общественным транспортом, вводится номер карты «Тройка» или «Стрелка» при ее наличии.

После оформления владелец пропуска получает код из 16 цифр. Первые 4 из них указывают на дату окончания его действия. Для владельцев с мобильными устройствами, будет доступен и более удобный вариант идентификации в виде QR-кода. Полученный код необходимо носить с собой в распечатанном виде или записанном. Его можно сохранить на мобильный. Показывают его вместе с удостоверением личности.

kod-tsifrovogo-propuska.jpg

Если пропуск используется с нарушением или в нем указаны недостоверные данные, то он может быть аннулированы. Действовать пропускной режим начинает с 13 апреля, а обязательным он станет 15 апреля.

Как поступать. Если вы едете из Московской области

Для того чтобы поехать из Москвы в область, необходимо оформить пропуск на сайте mos.ru, а для того, чтобы отправиться в столицу, пропуск заказывается на областном портале mosreg.ru. Пропуска области и столицы связаны между собой. Чтобы приехать на территорию столицы или области, пропуск оформляется на сайте mos.ru.

Для того чтобы отправиться на дачу, необходимо будет получить два пропуска. Один для поездки в магазин, а второй для того, чтобы отправиться с дачи или на дачу. Это разъяснили в мэрии Москвы.

Как оформить пропуск через приложение Госуслуги СТОП COVID-19 (СТОП Коронавирус)

Чтобы зарегистрировать выход из дома, для начала нужно скачать Google Play или AppStore приложение СТОП COVID-19. Далее ввести логин и пароль такой же как на Госуслугах. Если у вас нет аккаунта на Госуслугах, то нужно зарегистрироваться указав номер телефона и электронную почту.

После выбираем свой статус в зависимости от состояния здоровья и места нахождения. Например, если вы здоровы и находитесь на самоизоляции нажимаем 4-ю кнопку. Далее заполняем анкету, указываем ФИО, пол, гражданство, адрес регистрации. Внизу этой страницы нажимаем на значек фотоаппарата и делаем фото своего лица. Нажимаем далее и заполняем данные об удостоверении личности, это может быть российский или заграничный паспорт, паспорт гражданина иностранного государства или свидетельство о рождении. Так же нужно свотографировать этот документ. Затем нужно сделать еще одно фото уже с этим удостоверением для подтверждения личности. Паспорт нужно открыть на развороте с вашей фотографией.

Ниже нужно ответить о состоянии здоровья есть ли у вас кашель, насморк, температура, боль в мышцах. Выбираем вариант да или нет. затем знакомимся с требованиями по соблюдению самоизоляции и ответственности за нарушение карантина. Далее отправляем анкету. Проходим опрос, указываем температуру и пульс. После этого можно регистрировать выход из дома.

Указываем причину: поход за продуктами в магазин, выгул собаки, уход за пожилым родственником и т. д. Затем можно следовать по своим делам. На странице появляется таймер и QR-код. Когда вернетесь домой, нужно будет остановить таймер.

Для чего понадобится пропуск

kak-poluchit-tsifrovoy-propusk.jpg

Цифровой пропуск нужен только тем, кто передвигается по городу на транспорте. Всего будет 3 категории пропусков:

  • один для поездки на работу,
  • второй для посещения медучреждений,
  • третий для иных целей.

Как ездить на работу

Электронный пропуск выдается только в том случае, организация продолжает работу, а сотрудник обязан находиться на месте. Все пропуска оформляют до 30 апреля и не ограничивают количество поездок. Чтобы его оформить, потребуется указать ФИО, дату рождения, паспортные данные и сведения о работодателе, а также контактные данные.

Как посетить медучреждение

Воспользоваться пропуском можно в течение суток. В неделю можно оформить неограниченное количество пропусков. Данный пропуск предусматривает указание наименования больницы, а также маршрут передвижения до нее – маршрут пребывания и пункт назначения.

Оформление пропуска для прочих поездок

Цифровой пропуск действует только один день. Он позволяет доехать до пункта назначения и обратно до дома. Заказать и оформить его можно только два раза в течение недели. Обязательно указывается и цель поездки, а также маршрут передвижения.

В каких ситуациях нет необходимости оформлять пропуск

Не требуется оформление электронного пропуска, если человек передвигается пешком по городу. В этом случае необходимо соблюдать рекомендации и ограничения от московских властей. Все лица, имеющие служебные удостоверения могут передвигаться свободно. При этом, сопровождающие лица оформляют пропуска. Детям до 14 лет пропуск также не требуется.

Как будут проверять пропуска

Сотрудники правоохранительных органов будут контролировать передвижение жителей по городу. У них будет работать служебный планшет, где в присутствии владельца можно будет проверить номер.

Работа компаний и организаций

С 13 апреля в Москве вводятся новые ограничения на работу предприятий и организаций, которые не входят в перечень жизненно важных для людей. При этом, органы власти, больницы, продуктовые магазины и аптеки работать продолжат. Представительства крупных банков не будут ограничиваться в деятельности, а также ряд других предприятий критической инфраструктуры. Начиная с 13 апреля все работники медицинских организаций будут иметь доступ к парковкам города абсолютно бесплатно. Для этого необходимо зарегистрироваться в списке. Которые передается в мэрию.

Что еще перестанет работать

Помимо этого, все строительные и ремонтные работы будут приостановлены. Каршеринг временно приостанавливает деятельность. Такси сможет оказывать услуги только в том случае, если на это компания получила разрешение от мэрии. В список компаний войдут, кто не сможет работать, войдут и те, у которых медицинские услуги – это не основной вид деятельности, к примеру, салоны красоты.

Меры, которые были введены ранее

Начиная с 29 марта в Москве и области режим самоизоляции введен для всех москвичей и жителей области без исключения. Необходимо ограничить количество выходов на улицу. На тот момент власти не вводили пропускной режим.

© Источник: Коронавирус-Стоп.ру

Статистика Коронавируса » Новости о коронавирусе

Для того чтобы отправиться в майские праздники на дачу, следует оформить цифровой пропуск.

Об этом сообщается на портале мэра и правительства Москвы.

Желающие отправиться за город должны оформить разрешение на передвижение. Это можно сделать тремя способами:

На портале mos.ru

Для оформления пропуска необходимо зайти в личный кабинет. После этого пользователь должен указать тип пропуска (в случае поездки на дачу – «разовая поездка в иных целях»). Также необходимо внести данные о маршруте передвижения, дате и цели поездки. Оформить пропуск для личных целей можно и на следующие два дня с момента получения разрешения.

Если поездка на дачу будет осуществляться на автомобиле, то в данные пропуска необходимо внести госномер машины. В случае использования общественного транспорта необходимо указать номер карты «Тройка» или «Стрелка» для оплаты проезда.

После оформления пропуска пользователь получит код, который надо будет взять с собой.

Для использования этой функции можно составить сообщение самостоятельно с помощью специальной инструкции на сайте mos.ru. Кроме того, пользователям доступна соответствующая функция в приложении «Моя Москва».

Необходимо зайти в раздел «Цифровой пропуск» и нажать кнопку «Начать». В чат-боте пользователь должен выбрать пункт «Оформить заявку по СМС». После внесения всех данных будет создан текст, который будет сформирован как запрос. Его необходимо отправить на номер 7377.

В ответ на телефон придет 16-значный код пропуска, который необходимо сохранить.

Для этого необходимо позвонить по номеру телефона +7 (495) 777-77-77. Оператор запросит необходимые данные и заполнит заявку на пропуск. После этого он продиктует код. Такой способ работает в случае обращения в день поездки.

Москвичам напомнили, что привязывать пропуск к бумажным билетам для проезда в электричках не требуется. Для поездки необходимо взять документы, указанные в пропуске.

Портал мэра и правительства Москвы напоминает, что в случае передвижения с помощью общественного транспорта стоит уточнить его расписание, поскольку оно могло измениться. Тем же, кто поедет на автомобиле, необходимо оформить пропуск на каждого пассажира.

В Москве режим самоизоляции продлили до 11 мая.

Столичные жители, которые имеют разрешение с целью поездки на работу, могут использовать его до 4 мая. В случае необходимости выехать в период с 5 по 11 мая пропуск нужно продлить.

« Предыдущая новостьЛента новостейСледующая новость »

Статистика заражений коронавирусом по регионам России на 20 июня 2020

РегионЗараженоВылеченоПогибло% СмертейМосква21192113243435311.67%Московская область52729214487551.43%Санкт-Петербург21734121717933.65%Нижегородская область1510080521881.25%Свердловская область105015060640.61%Ростовская область82363878800.97%Красноярский край72802577791.09%Республика Дагестан701548543414.86%Тульская область58024258751.29%Ханты-Мансийский АО57122853320.56%Калужская область54622784420.77%Воронежская область54612861300.55%Брянская область54213969320.59%Краснодарский край53164041571.07%Челябинская область52912640601.13%Саратовская область52172507400.77%Волгоградская область52072204320.61%Иркутская область49501509310.63%Новосибирская область48192630651.35%Республика Башкортостан47922267180.38%Рязанская область47082802150.32%Ульяновская область45891783300.65%Республика Чувашия44012424210.48%Курская область43332510250.58%Ярославская область42952198160.37%Кабардино-Балкарская Республика42852254420.98%Мурманская область4280295290.21%Архангельская область42741512270.63%Тамбовская область42102197140.33%Самарская область41832110531.27%Ставропольский край41552280781.88%Пензенская область41513530340.82%Республика Татарстан41143635110.27%Смоленская область41101744581.41%Орловская область40032064451.12%Ленинградская область38583561250.65%Ивановская область38532035340.88%Ямало-Ненецкий автономный округ38341733220.57%Владимирская область37952064491.29%Белгородская область37472596381.01%Республика Северная Осетия — Алания37063312661.78%Республика Саха (Якутия)34862328230.66%Приморский край33731965320.95%Хабаровский край33721682220.65%Липецкая область32851527110.33%Алтайский край31532210240.76%Оренбургская область30672301130.42%Астраханская область30462000270.89%Пермский край30012071622.07%Тверская область30011848551.83%Республика Тыва299852630.1%Республика Мордовия28741812230.8%Кировская область27772006301.08%Республика Ингушетия27552205642.32%Омская область27271558240.88%Республика Коми26871189281.04%Карачаево-Черкесская Республика263977790.34%Республика Марий Эл26022436190.73%Тюменская область24801474150.6%Республика Бурятия24461567120.49%Забайкальский край23911352401.67%Новгородская область2303566200.87%Калининградская область22271183331.48%Псковская область2088611190.91%Камчатский край1662542221.32%Томская область1598750140.88%Чеченская Республика15601147191.22%Республика Хакасия14901148130.87%Республика Адыгея1484917120.81%Вологодская область1386930161.15%Республика Калмыкия1300920181.38%Костромская область1262683131.03%Амурская область123049170.57%Удмуртская Республика1195778131.09%Кемеровская область115747070.61%Республика Карелия93437620.21%Республика Крым57539271.22%Магаданская область54025340.74%Курганская область473258-0%Сахалинская область447100-0%Еврейская автономная область39030851.28%Республика Алтай336162-0%Севастополь19616331.53%Чукотский автономный округ1309810.77%Ненецкий автономный округ9033-0%Показать всеСтатистика по России

Регионы России

Быстрый доступ к статистике:

Страны мира

Быстрый доступ к статистике:С 15 апреля 2020 года гражданам для поездок по Москве и Московской области на личном, служебном или общественном транспорте необходимо иметь при себе цифровой пропуск.Возможность передвижения по городу Москве с использованием личного, служебного или общественного транспорта может подтверждаться:

  • Цифровым пропуском;
  • Действующим служебным удостоверением (в том числе удостоверением личности военнослужащего, государственных и муниципальных служащих и лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, удостоверением судьи, адвоката, нотариуса, включая их помощников, редакционным удостоверением или иным документом, удостоверяющим личность и полномочия журналиста, удостоверением частного охранника, личной карточкой охранника).

Для передвижения по городу пешком оформление цифрового пропуска не требуется. При этом необходимо строго соблюдать правила и ограничения, установленные указом Мэра Москвы № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности».

Для получения цифрового пропуска необходимо выбрать цель поездки:

  • Получение цифрового пропуска для работающих;
  • Разовая поездка для посещения медицинской организации;
  • Разовая поездка в иных целях.

Цифровой пропуск необходимо сохранить (сделать скриншот на телефоне, получить на электронную почту, распечатать или записать на бумаге) и иметь с собой при передвижении по городу. Также при себе надо иметь документ, удостоверяющий личность.

Следовать на работу могут только сотрудники организаций, деятельность которых не приостановлена, и только в случае, если их присутствие на рабочем месте является необходимым. Цель «Получение цифрового пропуска для работающих» также подходит для сотрудников, чья деятельность связана с разъездами по городу (транспортные, курьерские услуги и др.). Такой пропуск не ограничен маршрутом передвижения и выдаётся на срок по 30 апреля.

Пропуск для цели «Разовая поездка для посещения медицинской организации» выдаётся на один календарный день. Получать его можно неограниченное число раз.

Пропуск для цели «Разовая поездка в иных целях» выдаётся на один календарный день, а получать его можно не более двух раз в неделю.

Пропуск, полученный на территории города Москвы, также действует на территории Московской области.

Жителям других субъектов Российской Федерации, планирующих посещение города Москвы, также необходимо получить цифровой пропуск.

Используемые источники:

  • https://coronavirus-stop.ru/covid-19/tsifrovoy-propusk/
  • https://coronavirus-monitor.info/news/kak_oformit_tsifrovoj_propusk_dlya_poezdki_na_dachu/
  • https://koronavirus.net/qr-propusk-mos-ru.html

Рейтинг автора
5
Подборку подготовил
Максим Уваров
Наш эксперт
Написано статей
171
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации