Андрей Смирнов
Время чтения: ~6 мин.
Просмотров: 14

Как проверять цифровые пропуска в Москве у пассажиров с 27 мая 2020 года

FB-Lera2-11.jpg

Некоторым москвичам не удалось получить пропуск для поездки на такси. При его оформлении требуются номера проездных «Тройка» или «Стрелка», ведь система считает такси общественным транспортом. Но, судя по эксперименту автора Medialeaks, этот баг, если он был, уже пофиксили.

Как сообщает в пятницу, 17 апреля, радиостанции «Говорит Москва», в столице начались трудности с оформлением пропуска для поездок на такси. Слушатель станции пожаловался:

Планирую посетить медицинское учреждение на такси. Заранее оформляю электронный пропуск на сайте mos.ru. Система предлагает указать либо номер автомобиля, либо номер карты «Тройка»/»Стрелка». А я планирую поездку на такси, поскольку нет ни личного транспорта, ни карты «Тройка». Получается, я не могу оформить пропуск. Горячая линия уже не отвечает несколько часов, то же и с онлайн-чатом на сайте mos.ru.

Для заказа пропуска нужно авторизоваться на сайте mos.ru и выбрать услугу «Получить цифровой пропуск на передвижение по городу». После выбора цели передвижения и заполнения данных необходимо выбрать вид транспорта.

Доступно лишь две опции — «личный или служебный транспорт» и «общественный».

Такси к первому явно не относится, но при выборе общественного транспорта необходимо указать номер карт-проездных.

Пользователи твиттера жалуются, что без заполнения этих полей им не удавалось оформить пропуск.

Однако, вероятно, баг уже пофиксили. Автору этой новости удалось получить пропуск без указания номеров проездных. Несколько его граф выглядят вот так:

Накануне у московских ИП возникли проблемы с пропусками — они резко аннулировались, причём по одной и той же причине. Люди, знакомые со спецификой ИНН, недоумевали, как им работать. Заодно в Москве ужесточился режим карантина — теперь строгую самоизоляцию должны соблюдать все больные ОРВИ.

С 15 апреля 2020 года для передвижения такси по Москве и Московской области требуются электронные пропуска. Пропуск вводится из-за ужесточения карантина в связи с коронавирусом COVID-19. Как получить электронный пропуск для такси на апрель и май? Как выглядит электронный пропуск для такси? Как продлить пропуск на май? Разбираемся в этой статье про то, как водителю такси получить электронный пропуск в апреле и мае.

Как получить электронный пропуск для такси по СМС

Водителю необходимо отправить СМС особого вида на короткий номер 7377.

Пример текста СМС для получения электронного пропуска такси: Пропуск*1*1*1122*333444*Х251ХР750***1122333444*ООО Яндекс.Такси

Водителю необходимо внести в сообщение следующие персональные данные:

  • тип паспорта: 1 — если паспорт российский, 2 — если паспорт иностранного государства
  • серия и номер паспорта
  • проверить получившийся текст электронного сообщения для получения электронного пропуска
  • отправить сообщение на короткий номер 7377.

В ответном СМС придет 16-значный код — это и есть электронный пропуск, его нужно показывать при проверке.

Электронный пропуск такси также могут оформить самозанятые и ИП.

Читайте также: Страховка от коронавируса от 1499 руб.

Как проверить электронный пропуск на такси

  • Проверить пропуск на такси по номеру машины
  • Проверить электронный пропуск на транспортную карту

Как продлить электронный пропуск для такси

Продлить электронный пропуск для такси можно в упрощенном порядке на сайте nedoma.mos.ru. Срок действия нового пропуска — до 31 мая 2020 года, он имеет вид: 3105 — (и далее 12 символов электронного пропуска).

Сколько действует электронный пропуск для такси

Водителям такси не нужно оформлять пропуск каждый день — одного пропуска хватит до конца месяца. Однако, если водитель меняет машину, необходимо обновить данные о транспортном средстве в имеющемся пропуске, сделать это можно на сайте nedoma.mos.ru. За езду с недействительным пропуском или вообще без него водителя могут лишить права передвижения по городу и обязать вернуться домой.

Обязательно возить с собой паспорт, чтобы сотрудники полиции, ГИБДД и ЦОДД могли сверить данные при проверке.

Пропуск действителен только для водителя такси и действует не только на заказах, но и когда водитель едет домой или ставит машину на стоянку. В этом случае необходимо также указывать номер карты Тройка или Стрелка для передвижения на общественном транспорте. Пассажиры такси должны оформлять пропуска сами.

Как проверить электронный пропуск пассажира такси

Власти Москвы и Московской области ввели новые правила: чтобы ездить на такси, нужен пропуск, и задача водителей — проверять их у каждого пассажира.

Проверить электронный пропуск можно также на сайте nedoma.mos.ru

Инструкция для водителей:

  • Скачать приложение Помощник Москвы
  • Указать логин и пароль, которые водитель получил в Яндекс.Таксометре 15 апреля. Удобнее всего скопировать их в разделе «Сообщения». Доступы действуют только для одной машины — ее номер указан в логине после t-.
  • Нажать «Войти через mos.ru» и не отпускайте в течение 10 секунд — откроется раздел «Нарушения»
  • Нажать на иконку камеры и выбрать «Проверку цифрового кода». Если у пассажира QR-код — сфотографирировать его. Если цифровой пропуск — нажать «Ввод кода» и указать 16-значный номер
  • Если пропуск действителен — начать поездку. Если пропуска нет, водитель имеет право отказаться от поездки. Можно попросить пассажира отменить поездку или отменить самому в Яндекс.Таксометре
  • Если водителю пришлось отменить поездку из-за пассажира без пропуска, можно написать в поддержку — Яндекс.Такси проверит случай и восстановит показатель активности.

Как водитель такси может получить электронный пропуск

Если водитель такси живет в Москве, пропуск можно оформить на сайте nedoma.mos.ru

Если водитель такси из Московской области, пропуск можно получить в приложении Госуслуги СТОП Коронавирус. Его нужно установить на смартфон и зарегистрироваться.

Регистрация не важна — нужен адрес фактического проживания. Оба пропуска действуют и в Москве, и в Московской области — отличается только способ получения.

Screenshot_2020-04-15-06-56-00-683_ru.yandex.taximeter.jpg?fit=720%2C1520&ssl=1
сообщение в Яндекс.Таксометре о получении электронного пропуска для водителя такси

Читайте также:

  • Аренда авто под такси в Москве и области
  • Работа в такси и коронавирус
  • Все о тарифе Доставка в Яндекс.Такси

Отзывы об электронных пропусках для водителей такси

Уже получили электронный пропуск для водителей такси в Москве и Московской области? Есть вопросы или хотите поделиться своим мнением по поводу электронных пропусков? Напишите свой комментарий или отзыв и сотни других водителей прочитают его.

Эта страница о том, как водителю такси получить электронный пропуск на апрель и май

В Московской области приостановлен пропускной режим, а это означает, что пассажирам такси не нужно больше получать коды для передвижения по ее территории. А таксистам не надо их проверять. Но в Москве режим сохранен — это раз. И в пределах столицы теперь действуют только 16-значные номера, а выданные в области QR-коды аннулированы — это два. А значит, таксистам, работающим в Москве, стоит быть начеку и по-прежнему проверять пассажиров перед поездкой.

2020-05-26_19-38-26-e1590504016869-303x300.png

Соглашение властей Москвы и Московской области о совместимости баз данных по цифровым пропускам аннулировано.

Решение вступает в силу с 27 мая. Теперь для передвижения из области в Москву подойдет только столичный цифровой пропуск. А региональные считаются недействительными. Что обязывает таксистов отказывать в перевозке пассажирам с неподходящим пропуском.

Проверить действие пропуска можно также, как и раньше — через приложение Помощник Москвы.

Инструкцию для водителей Яндекс Такси смотрите в галерее. Для остальных агрегаторов порядок действий тот же, но вам понадобится логин и пароль для входа в приложение.

Используемые источники:

  • https://medialeaks.ru/news/1704vzn-taxi-propusk/
  • https://ubervoditel.ru/elektronniy-propusk-taxi/
  • https://taxivopros.ru/novosti/cifrovye-propuska-v-moskve-i-moskovskoj-oblasti-s-27-maya.html

Рейтинг автора
5
Подборку подготовил
Максим Уваров
Наш эксперт
Написано статей
171
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации