Андрей Смирнов
Время чтения: ~5 мин.
Просмотров: 26

Как исправить ошибку 403, которая запрещает доступ к сайту

ispravlenie_oshibki_403.jpgОшибка 403, скорее всего, является самой распространенной проблемой, с которой можно столкнуться в сети. Однако ее нельзя считать ошибкой в прямом смысле этого слова. Причина неисправности основывается не на критичной ошибке интернет-сервера или зависшем/упавшем элементе, а в простом ограничении доступа к необходимой интернет-странице. Если при переходе на сайт пользователь сталкивается с ошибкой 403, то это значит, что на просмотр сайта или отдельной страницы наложен запрет.

Оглавление:

Характеристика ошибки 403

Как правило, такая ошибка появляется при открытии «запрещенного» ресурса. Запрет может быть установлен провайдером (для ресурсов, внесенных в перечень запрещенных Роскомнадзором), кроме того, сайт может присутствовать в черном списке «родительского контроля. Также достаточно часто к блокировке определенных порталов прибегают организации-работодатели. Ведь логично, что никто не захочет платить зарплату людям, которые, вместо исполнения своей работы, общаются в соцсетях или наслаждаются просмотром видеороликов на Ютубе.

Ошибка 403 свидетельствует о том, что кто-то ограничил доступ к тому или иному сайту. Однако, это не означает, что ограничения вводятся намеренно. Может быть и такое, что пользователь попросту пытается зайти на скрытые разделы ресурса.

prichiny_poyavleniya_oshibki.jpgДля оптимизаторов SEO наличие такой проблемы на страничках категорически недопустимо. Поисковые системы очень негативно относятся к индексации этих «ошибочных» страничек, так как у нее нет никакой ценности в плане информативности, и она, по сути, является обычным мусором. Кроме того, поисковик даже может запретить индексацию всего ресурса, то есть удалить его из своей базы всего лишь из-за одной страницы с ошибкой 403. Возвратить сайт туда уже будет очень напряжно.

Причины возникновения ошибки в браузере

Всегда цифры 404 и 403 свидетельствует об ограничении просмотра. Этот запрет может быть установлен на некоторые разделы портала. Файлы системного типа, например, обычно недоступны для свободного просмотра. Также у этой ошибки могут быть следующие причины:

  • Интернет-пользователь входит в запрещенный раздел ресурса. Например, кликает на ссылку, ведущую в закрытую тему форума, на просмотр которой у него нет никаких прав.
  • Пользователь совершает попытки скачать или запустить файл, который запрещен самим интернет-сервером. Например, это могут быть файлы с данными конфигурации и паролями.
  • Пользователя заблокировали по IP-адресу. Такая блокировка, как правило, полностью ограничивает доступ к тому или иному ресурсу за всевозможные деструктивные деяния: спам или флуд, попытки взлома и т. д.

В некоторых ситуациях доступ к интернет-ресурсу ограничивают на определенный период времени в связи с техническими мероприятиям, чтобы пользователи «не увидели ничего лишнего» и не повредили своими действиями настраивающийся сайт. В том случае, если проблема появляется не по тем причинам, о которых сказано выше, значит, серверный администратор неправильно произвел настройку доступа к интернет-страничкам портала.

Иногда можно увидеть надпись «Ошибка 403 электронный бюджет». Это значит, что система не смогла отыскать корневой сертификат, который в таком случае следует установить с помощью соответствующей функции ПК.

Некорректный index

Распространенной причиной этой проблемы является неправильный файл index, который контролирует отображение главной странички. Также важно, чтобы расширение этого файла было подходящим, иначе браузерная программа не сможет получить никаких сведений и выдаст ошибку. К подходящим расширениями можно отнести следующие:

  • ispravit_oshibku_403.jpg.php;
  • .phtml;
  • .shtml;
  • .htm;
  • .html.

Если не получается присвоить файлу одно из вышеперечисленных расширений, то можно воспользоваться корректировкой файла htaccess. В него можно добавить index с любым вариантом расширения. В некоторых ситуациях это делается для обеспечения дополнительной защиты от так называемых DDOS-атак.

Неверно настроенные права доступа

Другая частая причина — некорректные права доступа. Например, если выставить ограничение доступа к папке …/forum, то интернет-пользователь не сможет попасть по пути site.ru/forum. Папка будет недоступна и для веб-сервера, что обязательно приведет к возникновению ошибки 403.

Для того чтобы предотвратить ошибки, нужно заранее сделать перечень разрешенных и запрещенных папок. Внести изменения в такого рода настройки можно с использованием любого менеджера FTP. Как правило, во всех приложениях этой категории имеется такая функция.

Ограничения в файле. htaccess

Ограничить доступ к файлу или папке можно и с помощью внесения изменений в файл. htaccess. Однако, вносить запреты и иные изменения в этот файл нежелательно, так как в нем уже имеются «стандартные» запреты. Если же иного выхода нет, то в него можно прописать следующую команду: options + Indexes.

Ошибочный путь к интернет-странице

Проблема может появляться и тогда, когда неправильно указан путь к страничке: пользователь пытается зайти в файл, находящийся не в указанной папке. Это происходит из-за рассеянности веб-мастеров и оптимизаторов.

Проверьте, нет ли опечаток в пути и правильно ли они прописаны. Убедитесь, что необходимый файл расположен именно в той папке, в которую ведет прописанный путь.

Проблема кэша DNS-сервера

Неприятность нередко бывает и после перемещения ресурса на другой хостинг или в другую доменную зону. Если вы думаете о том, как исправить 403 forbidden в этом случае, то остается лишь ждать, так как самостоятельно устранить ошибку не получится. Как правило, обновление DNS-серверов длится не больше одного дня, но зачастую все обновляется в течение трех-пяти часов.

Рубрики Это интересно

  • Как узнать и восстановить свою учетную запись майкрософт
  • Как сделать брошюру в ворде: пошаговая инструкция
  • Способы постановки тире в Ворде
  • Добавление музыки в презентацию Powerpoint на все слайды
  • Как быстро восстановить несохраненный документ Word 2003, 2007, 2010

Используемые источники:

  • https://komp.guru/oshibki/kak-ispravit-oshibku-403-kotoraya-zapreshhaet-dostup-k-sajtu.html

Рейтинг автора
5
Подборку подготовил
Максим Уваров
Наш эксперт
Написано статей
171
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации