Андрей Смирнов
Время чтения: ~10 мин.
Просмотров: 21

Как оформить выплаты 5000 на ребенка до 3 лет? Пошаговая инструкция

В связи с коронавирусом, положена ежемесячная выплата 5000 рублей детям до 3 лет включительно. Деньги выплачивает Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) за три месяца: с апреля по июнь 2020 года.

Расскажем кому положены выплаты ежемесячно, условия их получения, как оформить заявление, когда и как переведут деньги.

Содержание

Кому положены выплаты 5000 на детей

Для начала стоит разобраться кому положены ежемесячные выплаты 5000 рублей на детей в связи с коронавирусом. Право на них возникает в нескольких случаях:

  1. Ребёнок родился в период с 01.04.2017 по 30.06.2020 включительно.
  2. Единственный ребёнок родился (был усыновлён) в период с 1.04.2017 по 31.12.2019
  3. У семьи есть или было право на материнский капитал: первый ребёнок родился с 01.01.2020 по 30.06.2020 года, или при наличии двух и более детей, родившихся с 2007 года.

В случае с материнским капиталом (п.3), заявление на выплаты может подать только женщина, имеющая право на сертификат. Если владелец сертификата мужчина, он должен обратиться в ПФР лично.

Есть несколько условий получения выплаты 5000 рублей детям до 3 лет:

  • Производится 3 раза — за апрель, май и июнь 2020 года. Всего получается 15 000 рублей.
  • Предназначена для каждого ребёнка в семье не достигшего трёхлетнего возраста.
  • У ребёнка и заявителя должно быть гражданство РФ.
  • Для получения выплаты необходимо заполнить заявление. Предоставлять справки не нужно.
  • Платить налоги с этих выплат не нужно.

Обо всём этом сказано в п.1 Указа Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей»:

1. Произвести в апреле-июне 2020 г. ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей:

а) лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г.;

б) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, у которых первый ребёнок родился или которыми первый ребёнок был усыновлён в период с 1 апреля 2017 г. по 1 января 2020 г.

Указ короткий, прочитать его со всеми изменениями и дополнениями можно здесь.

Как видите, если ребёнку до 3 лет, то можно оформить ежемесячную выплату в размере 5 000 рублей, которая начисляется из-за коронавируса с апреля по июнь 2020 года. Мы уже писали, как получить выплату 10 000 рублей на детей от 3 до 16 лет.

Сроки подачи заявления и получения денег

Вы можете подать заявление в любой день до 1 октября 2020 года.

Ежемесячная выплата поступит на указанный банковский счёт заявителя в течение 3 рабочих дней после принятия положительного решения.

При обращении за выплатой с 1 июля до 1 октября 2020 года выплачивается вся сумма за 3 месяца одним платежом в размере 15 000 рублей.

Суммы перечисляются на банковский счёт заявителя. Получить деньги через отделения Почты России или другим способом невозможно.

Решение по выплате принимает территориальный орган ПФР в течение 5 рабочих дней после подачи заявления. Уведомления о состоянии обращения приходят в личный кабинет портала Госуслуг.

Существует четыре основания для отказа в выплате:

  1. Несоответствие возраста ребёнка.
  2. Заявитель лишён родительских прав в отношении ребёнка или они ограничены.
  3. В заявлении указаны недостоверные данные.
  4. Смерть ребёнка, на которого подаётся заявление о ежемесячной выплате.

Как подать заявление на выплаты

Чтобы получить выплату, родитель либо усыновитель должен подать заявление о предоставлении ежемесячной выплаты на детей до 3 лет.

Мужчины могут подавать электронное заявление на ежемесячную выплату только на единственного ребёнка в семье, рождённого с 01.04.2017 по 31.12.2019.

Для проходящих под условия получения выплаты владельцев сертификатов на материнский капитал, тоже есть ограничения:

  • Мать может подать электронное заявление либо обратиться лично в любое отделение МФЦ или ПФР.
  • Если заявление подаёт мужчина — владелец сертификата, ему необходимо лично обратиться в отделение ПФР или МФЦ.

Никакими другими способами как подать заявление на выплату 5000 детям нельзя, переводить куда-то деньги для получения выплаты не нужно. Будьте осторожны, не попадите на уловки мошенников!

Чтобы заполнить заявление вам понадобятся:

  1. Свидетельство о рождении. Если свидетельство выдано НЕ органом ЗАГС Российской Федерации, придётся обратиться ПФР или МФЦ лично.
  2. Реквизиты банковского счёта. Это БИК и номер счёта, состоящий из 20 цифр.

Внимание! На всех детей в возрасте до 3 лет подаётся одно заявление. Если вы забудете указать данные всех детей в одном заявлении, придётся обращаться в ПФР или МФЦ лично.

Прикладывать к заявлению никаких документов не нужно, они проверяются автоматически.

Пошаговое заполнение заявления через Госуслуги

Пошаговая инструкция подачи заявлений на сайте Госуслуги для ежемесячной выплаты 5000 рублей на детей:

  1. Перейти на официальный сайт Госуслуг с формой заявления https://www.gosuslugi.ru/395593/1/form.
  2. Авторизоваться в личном кабинете. Если кабинета нет, то завести его через номер телефона или электронную почту.
  3. Заполняете «Заявление о предоставлении ежемесячной выплаты на детей до 3 лет».
  4. Нажимаете кнопку «Отправить».

Сайт Госуслуг не справляется с желающими подать заявление для получения путинских 5000 на ребёнка, поэтому, если вы получаете сообщение «503 Слишком большая нагрузка на сервис», обновите страницу или зайдите на сайт позже.

Также может наблюдаться ошибка «Что-то пошло не так. По техническим причинам услуга временно недоступна. Попробуйте повторить попытку позже». Что делать написано в блоке выше.

Для заполнения заявления понадобится ввести данные заявителя — уполномоченного представителя ребёнка, который получит президентскую выплату и данные самого ребёнка.

В первой части заявление вводятся ФИО, дата рождения, СНИЛС и номер телефона заявителя.

На втором шаге заполняются данные документа удостоверяющего личность заявителя. Для паспорта это: серия, номер, дата выдачи, кем выдан, код подразделения.

В третьем пункте пункте указываете данные на детей.

На ребёнка заполняются ФИО, дата рождения, сведения из свидетельства о рождении и СНИЛС (сайт сможет определить страховой номер индивидуального лицевого счёта автоматически):

В реквизиты актовой записи номер и серия свидетельства о рождении не вносятся. Указываете только номер акта о рождении, дату и кем выдано свидетельство.

Если у ребёнка нет свидетельства о рождении, выданного в Российской Федерации, обратитесь для заполнения заявления лично в любое отделение ПФР или МФЦ.

Далее укажите реквизиты счёта для перевода выплат. Заполняйте эти данные внимательно!

Внимание! Номер счёта состоит из 20 цифр. Номер счёта и номер карты (у него 16 цифр) — это разные вещи, будьте внимательны.

В завершение выбираете территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, в который подаётся заявление. Если в списке нет вашего региона, укажите ближайший к месту своего проживания.

Осталось нажать кнопку «Подать заявление». После этого будет сформирован номер заявления. По результатам его рассмотрения, в личный кабинет на сайте Госуслуг будет отправлено уведомление.

Если остались вопросы — задавайте их в комментариях, постараемся помочь.

Опубликовано 18 Окт 2019 в 13:27 | Текст: опубликовала Алия Сафина
baby-428395_960_720-850x565.jpg
Семья / Фото: pixabay.com

ГУ ПФР № 5 по г. Москве и Московской области напоминает, что в личном кабинете на сайте ПФР работает электронный сервис для владельцев материнского (семейного) капитала https://es.pfrf.ru/#services-f. Здесь можно в электронном виде подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.

Для этого необходимо:

  • войти в личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда России, используя логин и пароль от Единого портала государственных и муниципальных услуг https://www.gosuslugi.ru/ ;
  • выбрать в разделе «Материнский (семейный) капитал — МСК» вкладку «Подать заявление о распоряжении средствами МСК на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка»;
  • указать территориальный орган ПФР и выбрать способ подачи заявления (лично или через представителя);
  • ввести запрашиваемые данные заявителя;
  • указать данные о сертификате МСК;
  • ввести данные о распоряжении средствами МСК;
  • добавить сведения о составе семьи и доходах, полученных в денежной форме;
  • указать сведения, определяющие право на распоряжение средствами МСК;
  • нажать кнопку «Сформировать заявление».

Подать заявление о распоряжении средствами МСК на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка можно одновременно с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал. Также указанные заявления можно подать и лично, обратившись в территориальный орган ПФР или МФЦ.

Poshagovaya-instruktsiya-polucheniya-vyplat-na-detei-do-3-let-v-razmere-5000-rublei-.png

7 апреля 2020 года Президент РФ В.В. Путин подписал Указ №249, согласно которому семьи, имеющие право на материнский капитал и воспитывающие детей до 3 лет, смогут получать дополнительные пособия – по 5 000 руб. ежемесячно, с апреля по июнь. Граждане могут обращаться за ними и позднее (до 1 октября 2020 года), но в таком случае выплаты перечислят единовременно. Оформить их в условиях пандемии и самоизоляции можно через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда.

Кто получит пособие?

Согласно Указу Президента, оформить пособие смогут граждане, у которых есть дети до 3 лет и право на материнский капитал при условии, что такое право возникло до 1 июля 2020 года. Выплаты будут производиться из федерального бюджета, средства по сертификату не затронут.

Для оформления пособия достаточно соответствовать нескольким критериям:

  • проживание в России;
  • наличие ребенка до 3 лет;
  • есть или было право на маткапитал.

Пример:

Первый ребенок родился в 2010 году, второй – в 2013, после чего мать оформила маткапитал. Полученные деньги семья потратила на покупку квартиры. В 2019 году рождается третий ребенок. Вне зависимости от финансового положения и потраченных денег по сертификату семья сможет получить в общей сложности 15 000 руб.

Как оформить пособие на ребенка до 3 лет: пошаговая инструкция

Для получения путинского пособия на ребенка до 3 лет нужно выполнить несколько шагов:

  1. Зайти на сайт Пенсионного фонда, выбрать «Личный кабинет гражданина».Lichnyi-kabinet-PFR-300x148.png
  2. В открывшемся списке сервисов выбрать «Подать заявление о предоставлении дополнительной ежемесячной выплаты». Эта кнопка находится напротив «Материнский (семейный) капитал».
  3. Авторизоваться в личном кабинете.
  4. Выбрать территориальное подразделение ПФР по месту регистрации.
  5. Заполнить данные заявителя: Ф.И.О., паспортные данные, номер телефона, СНИЛС. Затем нажать на «Следующий шаг».
  6. Добавить сведения о ребенке: Ф.И.О., дату рождения, СНИЛС, место рождения, гражданство, номер и дата выдачи свидетельства. Если детей до 3 лет несколько, можно указать всех.
  7. Указать реквизиты банковского счета, куда будут перечисляться деньги: БИК, ИНН, КПП банка; корреспондентский счет; Ф.И.О. получателя. Реквизиты можно узнать через личный кабинет банка, в котором открыт счет. В завершение нажать на «Сформировать заявление».

По окончанию процедуры заполнения на экране появится «Квитанция о регистрации заявления застрахованного лица», а на указанный номер придет СМС-оповещение о регистрации заявления:

Важно! На «Госуслугах» и сайте ПФР часто возникает перегрузка системы из-за большого количества активных пользователей, и может появляться вот такая ошибка:

Заявление лучше всего подавать ближе к ночи, когда нет большой загруженности на сайте.

Сроки рассмотрения и основания для отказа

Согласно Постановлению Правительства РФ от 9 апреля 2020 г. N 474, заявления рассматриваются ПФР в течение 5 рабочих дней. Датой поступления считается дата регистрации. Пенсионный фонд самостоятельно проверяет указанные в заявлении данные по внутренним каналам взаимодействия между учреждениями.

При положительном решении деньги перечисляются в течение 3 рабочих дней. Если ответ отрицательный, заявителя об этом уведомляют в течение 1 рабочего дня, следующего за принятием решения.

Отказать в выплатах могут в случае смерти ребенка, в связи с которым возникло право на пособие, а также в других ситуациях:

  • лишение или ограничение прав на детей;
  • предоставление недостоверных сведений заявителем.

Результат в любом случае поступит в виде уведомления в личный кабинет. Если решение отрицательное, и заявитель считает, что ему отказали неправомерно, он может подать жалобу на имя руководителя ПФР.

Понравился материал? Оцените:

Многие уже наверняка слышали о том, что Путин подписал указ о дополнительной выплате на ребенка до 3-х лет включительно, но функция подачи заявления была не активна. И вот свершилось! Налетай народ!

Кому дадут пособие?

1. Тем российским семьям с детьми, возраст которых не превысил трех лет. (в обращении президент сказал «включительно»)

2. Ребёнок должен родиться не позднее 1 июля 2020 года.

3. Семья имеет право на материнский капитал. Новый материнский капитал на первенца сюда тоже входит.

4. Выплата будет, даже если вы уже потратили материнский капитал

5. Если вы уже получаете другие пособия, дополнительную выплату дадут все равно

Сумма выплат

Составит 5000 рублей в месяц, то есть в итоге на каждого ребенка в семье до 3-х лет 15 000 рублей

Длительность помощи

Помощь представится в течении 3-х месяцев это апрель, май, июнь этого года

Уже доступна функция подачи заявления.

Как оформить?

На официальном kremlin.ru опубликован Указ Президента России от 07.04.2020 года, кто желает, можно ознакомиться, перейдя по ссылке

Оформить через сайт ПФР могут авторизованные пользователи со статусом учетной записи «подтвержденный»

У нас двое из трех детей попадают под программу. Мы уже подали…ждем

Буду держать Вас в курсе.

Читайте так же

Родила ради материнского капитала

Если статья оказалась полезной — ставьте «Палец вверх«, подписывайтесь на канал и в любом случае, спасибо за то, что дочитали!

Используемые источники:

  • https://coronavirus-monitoring.ru/info/vyplaty-5000-detjam-do-3-let/
  • https://severstolici.ru/elektronnoe-zayavlenie-na-ezhemesyachnuyu-vyplatu-cherez-sajt-pfr/
  • https://socprav.ru/kak-oformit-posobie-5000-na-rebenka-do-3-let-poshagovaya-instrukciya
  • https://zen.yandex.by/media/justbemom/zarabotala-funkciia-na-saite-pfr-podat-zaiavlenie-na-predostavlenii-dopolnitelnoi-ejemesiachnoi-vyplaty-5000-rublei-5e8e399ba095c13d82ff64d8

Рейтинг автора
5
Подборку подготовил
Максим Уваров
Наш эксперт
Написано статей
171
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации