Андрей Смирнов
Время чтения: ~12 мин.
Просмотров: 119

Как проверить статус заявления в ПФР?

Подпишитесь на GOGOVПодписаться на рассылку

Вопросы и ответы

НовыеПопулярныеПочему могут отказать в выплатах от 3 до 7?7В каких числах выплачивается пособие по безработице в центре занятости?1Где посмотреть назначенные пособия?1Почему нет пособия от 3 до 7?6Кому положены выплаты на ребенка до 18 лет?1СНИЛС не найден госуслуги у ребенка. Что делать?579Как оформить выплату 10 000 за ребенка?95С какого момента идет начисление путинского пособия?201Куда подавать заявление на выплату пособия с 3 до 7 лет?90Как оформить пособие на детей от 3 до 7 лет через госуслуги?11

Новости

ПоследниеПохожие20.06.20Тестирование на антитела к COVID-19 могут включить в программу диспансеризации20.06.20Инвалидам предлагают выдавать сертификаты на обучение в автошколе20.06.20Открыт прием заявлений в вузы через суперсервис «Поступление в вуз онлайн»19.06.20Школьникам дали дополнительную скидку на железнодорожные билеты19.06.20Краснодарский край снимает ограничения для туристов с 21 июня16.06.20Заявления на соцпомощь предлагают принимать через «Почту России»17.06.20Предложение о новом пособии для матерей-одиночек направлено в Госдуму17.06.20Совфед просит правительство распространить единовременную выплату на детей до 18 лет18.06.20Недобросовестного родителя могут заставить вернуть полученное детское пособие без суда19.06.20Государство перечислило семьям с детьми свыше 270 млрд рублей

Также на тему — Выплаты

Социальная помощь и выплаты из-за коронавируса в России от 25 мартаПособие для домохозяекЕдиная карта петербуржцаСоциальная поддержка граждан МосквыСоциальное казначействоЗвание Герой Труда РФВыплата 10000 на детей от 3 до 16Пособия на ребенкаСоциальные выплаты и пособияЕжемесячная денежная выплатаВыплата около 33 000 рублей на ребенкаВыплаты 5000 на детей до 3 летМатеринский капиталПособие по безработицеДоплаты к пенсииПособия и льготы малоимущим семьям

На сайте Госуслуг можно не только подать заявку на получение услуги от государственных и муниципальных учреждений, но и проверить статус ее исполнения. Однако для этого необходимо иметь определенный статус учетной записи.15-577x1024.jpg

Типы учетных записей

По мере заполнения необходимых данных о себе, пользователю присваивается определенный статус. Именно от него зависит доступ к услугам портала. Чем он выше, тем больше возможностей имеется у пользователя.

Упрощенная

При заполнении профиля минимальными данными, а именно именем, фамилией, номером мобильного телефона и электронного адреса, пользователь получает упрощенную учетную запись. Она предоставляет минимальный доступ к услугам портала.

Стандартная

Дополнение профиля позволяет расширить возможности учетки. Для этого необходимо ввести данные СНИЛС, паспорта или иного документа, подтверждающего личность.

К сведению! Введённые данные проходят обязательную проверку Пенсионным фондом и ФМС. По окончании проверки на электронную почту приходит уведомление, извещающее о ее результатах.

Подтвержденная

Присваивается пользователю после прохождения идентификации личности. Подтвердить ее можно несколькими способами. Наиболее простым является обращение в МФЦ. После просмотра документов и сравнения их с указанными в программе, сотрудник центра подтвердит личность пользователя.pod.jpg

Пройти идентификацию можно и другими способами, а именно путем:

  • запроса кода авторизации в офисе компании «Ростелеком»;
  • отправки запроса на получение кода идентификации личности посредством почты России;
  • использования Универсальной электронной карты (УЭК).

К сведению! Оформить регистрацию можно через Центр обслуживания, при этом учетной записи гарантировано присваивается статус подтвержденной. Зарегистрироваться на портале можно несовершеннолетним с 14 лет, при наличии паспорта и СНИЛС.

Как подать заявку на услугу онлайн

Пользователи сервиса могут заказать услугу не выходя из дома. Для этого можно воспользоваться сайтом gosuslugi.ru или мобильным приложением «Госуслуги».

Обратите внимание! Список ведомств и услуг отображается в зависимости от местоположения пользователя. Оно отображается в правом верхнем углу на каждой странице сайта. При некорректном отображении его необходимо исправить и только после этого искать услугу.

Оформление заявки на сайте Госуслуг

Процесс подачи заявления через сайт состоит из нескольких простых шагов:

  • запуска браузера;
  • ввода в адресную строку gosuslugi.ru;
  • проверки местоположение и если оно указано верно, нажатия кнопки «Личный кабинет»;
  • ввода логин и пароль;
  • нажатия «Услуги», затем либо выбора нужной из перечня, либо поиска ее в поисковой строке;
  • выбора типа получения услуги, проставлением точки в поле «Электронная услуга»;
  • заполнения заявления и приложения при необходимости скан копии требуемых документов;
  • выбора учреждения, в котором удобнее всего будет получить услугу;
  • указания времени и даты его посещения;
  • сохранения и отправки на проверку.

Подача заявления через приложение

Для использования этого способа потребуется скачать и установить на телефон приложение «Госуслуги». После первого запуска потребуется указать логин и пароль от учетной записи пользователя. Для дополнительной защиты данных приложение предусматривает установку дополнительного пароля. После этого потребуется выполнить следующие действия:

  • нажать на меню, обозначенное в виде трех полосок в левом верхнем углу;
  • выбрать пункт «Каталог услуг»;
  • найти интересующую услугу путем выбора из имеющегося перечня или ввода в поисковую строку её названия;
  • выбрать тип получения услуги;
  • заполнить заявление, указав все необходимые данные;
  • выбрать учреждение для посещения, указав при этом удобное время и дату;
  • сохранить и отправить на проверку.

К сведению! На сайте Госуслуги статус заявки отображается в столбце «Состояние».

Небольшой список примеров предоставляемых порталом услуг:

  1. Подача в ИФНС декларации 3-НДФЛ для возврата налогового вычета.
  2. Оформление визы.
  3. Запись на прием к врачу.
  4. Постановка в росреестре на государственный кадастровый учет, внесение изменений в кадастр недвижимости.
  5. Запись в школу, с выбором класса или детский сад.podat-3-ndfl-cherez-gosuslugi-onlain.jpg

К сведению! С помощью учётной записи Госуслуг можно войти в личный кабинет ИФНС и на портал ЕСИА ЖКХ МО. Благодаря этому жители Московской области могут передавать данные электросчетчиков в Мособлэнерго.

Плюсы и минусы сервиса

Сервис доступен для любого пользователя, имеющего смартфон, персональный компьютер или ноутбук и доступ к интернету. Сложности в его использовании возникают разве что у пожилых людей, далеких от современных технологий. Плюсов же значительно больше:

  1. Запись на приём, как и подача заявления возможна в любое время.
  2. Все услуги подробно описаны, есть указания о списке необходимых документов, сроках рассмотрения заявок, адреса и графика работы ведомств.
  3. Выбор даты и времени получения услуги.
  4. Доступна настройка уведомлений с выбором электронной почты, push — уведомлений или СМС-информирования.
  5. Доступен поиск и просмотр обращения, поданного через центр Госуслуг.
  6. Круглосуточная работа службы поддержки.
  7. Четкий регламент услуг.
  8. При неудовлетворительных результатах можно обжаловать результат получения услуги.
  9. Удобство и выгода оплаты штрафов и госпошлин.

К сведению! Оплата госпошлины через Госуслуги проводится с 30%-й скидкой. Штрафы с 50%-й, при условии оплаты в течение 20 дней со дня вынесения решения.

Готовность каких документов можно проверить

На портале Госуслуг можно проверить готовность тех документов, заявление на обработку которых, было подано онлайн. Но на этом возможности Госуслуг не ограничиваются. Тут можно проверить готовы ли документы, заявка на которые оформлялась в офисах МФЦ.

Способы контроля направленной заявки

Проверить статус заявления можно:

  • на сайте государственных услуг;
  • по телефону горячей линии ведомства;
  • в том учреждении, куда была отправлена заявка.

На сайте Госуслуг

Проверка статуса заявления на сайте Госуслуги осуществляется путем поэтапного выполнения следующих шагов:

  1. Запуск браузера.
  2. Вход на сайт gosuslugi.ru, где необходимо нажать на кнопку «Личный кабинет».
  3. Далее нужно просмотреть уведомления. При отсутствии на главной странице необходимой информации, потребуется нажать на кнопку «Все уведомления».
  4. Просмотр статуса заявки в графе «Состояние».

К сведению! Обращение можно найти в истории заявлений. Нужно всего лишь указать его регистрационный номер и дату подачи.

По телефону горячей линии

Проверить статус заявки, поданной через Госуслуги, можно по номеру – идентификатору. Звонки осуществляются по следующим номерам:

  • 88001007010 – для звонков по России;
  • +74957274747 – для звонков из-за рубежа;
  • 115 – для звонков с мобильных телефонов.

В учреждении

Узнать статус заявки можно и в том учреждении, куда она была адресована. Имея на руках идентификатор заявки, информацию по ней можно найти на сайте организации.

Способы поиска данных при отсутствии идентификатора

Узнать статус заявления на Госуслугах при отсутствии идентификатора можно:

  • просмотрев историй обращений в личном кабинете пользователя Госуслуг;
  • позвонив на горячую линию, где по СНИЛС и ФИО можно узнать статус заявки;
  • лично посетив отделение МФЦ, где можно узнать идентификатор.

Сроки исполнения заявок

Рассмотрение заявления в среднем 1–3 рабочих дня, а исполнение заявки зависит от регламента выбранной услуги. При заполнении электронной формы заявления сроки исполнения указаны сразу, а также если услуга платная указывается и размер госпошлины.

С внедрением и усовершенствованием портала Госуслуг получение необходимой услуги от государственных органов стало проще. И с каждым разом список предоставляемых услуг пополняется.

Круг заявителей

Заявителями на получение государственной услуги являются:  граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, уполномоченные в соответствии с законодательством Российской Федерации представители граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее — граждане).

Наименование органа, предоставляющего государственную услугу

Государственную услугу предоставляет Пенсионный фонд Российской Федерации, отделения ПФР и подведомственные им территориальные органы.

Описание результата предоставления государственной услуги

Конечным результатом предоставления государственной услуги являются:

  • ответ на все поставленные в обращении вопросы или уведомление о переадресации обращения в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которого входит решение поставленных в обращении вопросов;
  • отказ в рассмотрении обращения с изложением причин отказа.

Срок предоставления государственной услуги

Обращение, поступившее в ПФР, отделения ПФР и подведомственные им территориальные органы ПФР, подлежит регистрации в течение трех дней с момента поступления.

Обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию ПФР, отделений ПФР и подведомственных им территориальных органов, в течение семи дней со дня регистрации направляется в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которого входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации его обращения.

Обращение, содержащее сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, в течение семи дней со дня его регистрации в ПФР, отделениях ПФР и подведомственных им территориальных органах подлежит направлению по компетенции в соответствующий государственный орган.

В случае если гражданин в одном обращении ставит ряд вопросов,  решение которых относится к компетенции различных органов, копии обращения направляются в течение семи дней со дня регистрации в соответствующие органы.

Срок предоставления государственной услуги – тридцать дней со дня регистрации обращения.

В исключительных случаях срок рассмотрения обращения может быть продлен с разрешения должностного лица, давшего поручение, не более чем на 30 дней с уведомлением гражданина, направившего обращение, о продлении срока его рассмотрения.

Ответ на устное обращение гражданина может быть дан с его согласия устно в ходе личного приема, в случае если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Обращение, в котором обжалуется судебное решение, в течение семи дней со дня регистрации возвращается гражданину, направившему обращение, с разъяснением порядка обжалования данного судебного решения.

В случае если текст письменного обращения не поддается прочтению, ответ на обращение не дается и оно не подлежит направлению на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, о чем в течение семи дней со дня регистрации обращения сообщается гражданину, направившему обращение, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению.

Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги

Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

  • Федеральным законом от 02 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»;
  • Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»;
  • Законом Российской Федерации от 27 апреля 1993 г. № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»;
  • Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных».

Многих из нас волнует размер своих пенсионных накоплений, и каждый раз обращаться лично в пенсионный фонд для уточнения информации о будущих размерах выплат может быстро надоесть, в этом случае получить необходимую информацию можно через интернет в режиме онлайн. Контролировать свои пенсионные начисления граждане страны могут в личном кабинете Пенсионного фонда РФ. Достаточно зайти на официальный сайт ПФ РФ и посмотреть актуальные сведения. Таким образом вы можете распоряжаться своей пенсией круглосуточно и не выходя из дома.

Пенсионный фонд: вход в личный кабинет

Для просмотра информации о своей пенсии гражданам необходимо выполнить вход в личный кабинет на сайте ПФР. Для этого перейдите на официальный сайт по адресу https://es.pfrf.ru/ и в середине страницы нажмите кнопку «Войти». Произойдет вход на страницу авторизации, где необходимо ввести логин и пароль от учетной записи на портале Госуслуги. Если данные указаны верно, то откроется главная страница панели управления, где доступны следующие возможности:

  1. Общая информация (трудовой стаж, пенсионные баллы, пенсионные накопления, текущий страховщик)
  2. Подача заявления о выдаче дубликата страхового свидетельства
  3. Заказ выписки о состоянии индивидуального лицевого счета
  4. Подача заявления о смене страховщика
  5. Подача заявки о переводе средств пенсионных накоплений и выборе инвестиционного портфеля
  6. Отправка запроса об отказе от формирования накопительной пенсии
  7. Подача заявления о назначении пенсии, о доставке пенсии, о перерасчете размера пенсии
  8. Заказ справки о размере пенсии
  9. Подача запроса на социальные выплаты
  10. Материнский капитал (выдача государственного сертификата, распоряжение средствами МСК, заказ справки о размере материнского капитала)
  11. Гражданам, проживающим за границей (информация о назначении пенсии, о произведенных выплатах)

Помимо данных действий вы можете записаться на прием в ПФР, заказать справку или документ, рассчитать пенсию на пенсионному калькуляторе, сформировать платежный документ или задать вопрос онлайн в чате.

Некоторые пояснения:

  • Трудовой стаж — общий период работы за всю жизнь (считается только официальное трудоустройство, когда работодатель платит налоги в ФНС за своего сотрудника)
  • Пенсионные баллы — условная единица ПФР, на основе которой рассчитывается размер будущих пенсионных выплат
  • Пенсионные накопления — размер будущих выплат (при выходе на пенсию)
  • Текущий страховщик — компания, в которой размещены ваши пенсионные отчисления (ее в любой момент можно поменять)

Регистрация личного кабинета Пенсионного фонда

Для входа на сайт ПФР России необходимо иметь подтвержденную учетную запись портала Госуслуги — для этого перейдите на официальный сайт Госуслуг по адресу https://esia.gosuslugi.ru/registration/ и укажите фамилию, имя, мобильный телефон и электронную почту. Далее перейдите по ссылке из электронной почты и подтвердите регистрацию. Теперь у вас есть обычный учетная запись, а для входа в личный кабинет Пенсионного Фонда РФ необходимо иметь подтвержденный аккаунт — для этого потребуется подтвердить свою личность, сделать это можно следующими способами:

  1. Подтвердить свою личность через интернет-банк Тинькофф или Почта банк в режиме онлайн. (данный метод подойдет клиентам вышеперечисленных финансовых организаций, у которых есть как минимум 1 активный банковский продукт и подключена услуга онлайн-банкинга). Также пройти верификацию могут пользователи Сбербанк Онлайн.
  2. Личный визит в ближайший центр обслуживания с паспортом и СНИЛС
  3. По почте (выбираем способ подтверждения личности по Почте России). В полученном конверте вы получите код подтверждения личности.
  4. Использование электронной подписи, либо универсальной электронной карты.

Телефон горячей линии Пенсионного фонда РФ

По всем интересующим вопросам, касающимся пенсии вы можете получить консультации по телефону горячей линии Пенсионного Фонда России по телефону:

  • 8 800 250 8 800  — звонок на территории России бесплатный с любых телефонов

Также вы можете задать вопрос:

  1. онлайн через чат на сайте ПФР по адресу http://www.pfrf.ru/knopki/online_kons/online_konsult
  2. в официальной группе в социальной сети (Вконтакте, Одноклассники)
  3. письменное обращение по следующему почтовому адресу:  119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 4, Пенсионный фонд Российской Федерации.

Используемые источники:

  • https://gogov.ru/otvet/779504
  • https://easyblank.ru/dokumenty/proverit-status-zayavleniya/
  • http://pfrf.rstm.pw/info/smev/uslugi_el_vid/~346
  • https://cabinet-bank.ru/pfrf/

Рейтинг автора
5
Подборку подготовил
Максим Уваров
Наш эксперт
Написано статей
171
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации