Андрей Смирнов
Время чтения: ~12 мин.
Просмотров: 10

Что делать, если не пришла выплата 10000 на ребенка

11 мая 2020 года Владимир Путин в седьмой раз обратился к гражданам РФ в связи с ситуацией по распространению коронавируса. Во время этого выступления была затронута тема помощи семьям с детьми, следствием чего стал Указ Президента Российской Федерации 317 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 года 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей». Давайте теперь обратимся к тексту самого Указа, на что конкретно, в соответствии с его содержанием, могут рассчитывать семьи с детьми:

если до этого данная выплата была положена только семьям, имеющим право на материнский капитал, независимо от того реализован он или нет, то новые поправки приняты уже для всех семей с детьми до трех лет, независимо от права семьи на материнский капитал.</ul>

Как заметил Президент, выплата затронет 22 миллиона детей. На ее финансирование из бюджета планируется выделить 200 млрд руб.

Выплату обещанных средств будет осуществлять Пенсионный фонд России с подачей заявления через сайт Госуслуги www.gosuslugi.ru

создана дополнительная страница: https://posobie16.gosuslugi.ru/

Если вы видите уведомление о перебоях в работе сайта, то можно оставить адрес электронной почты и получить уведомление, когда неполадки будут устранены

posobie1.jpg

Порядок получения единовременной выплаты в размере 10 000 руб. на каждого ребенка 3-16 лет отражен в Постановлении Правительства РФ от 09.04.2020 474 (в ред. Постановления Правительства РФ от 11.05.2020 652).

1. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте и создать личный кабинет. Там же можно сразу ввести данные о ребенке или детях, чтобы не вводить их каждый раз. Если при регистрации ввести все необходимое, то заявление заполнится практически автоматически.

</ul>

2. Если у вас не один ребенок, а более, то все дети указываются в одном заявлении. Для удобства граждан, заполнять отдельное заявление на каждого ребенка, не требуется. Достаточно будет нажать кнопку «добавить ребенка».posobie_4.jpg

Номер актовой записи в свидетельстве о рождении указан здесь:

posobie_5.jpg

3. Далее заполняем банковские реквизиты, по которым вам перечислят пособие:

После ввода всех данных, следует их проверить, поставить галочку в поле подтверждения достоверности предоставленной информации и нажать «отправить»

4. В итоге вы получаете вот такое уведомление:

Решение о выплате пособия принимает территориальный фонд ПФР в течение 5 рабочих дней. Уведомление о результатах рассмотрения заявление поступит в личный кабинет на сайте Госуслуги.

Срок перечисления денег 3 рабочих дня, но не ранее 1 июня 2020 года. Таким образом, деньги вы получите в течение 8 рабочих дней.

Да. Единственное условие, что подать заявление на выплату вы можете только в отделении Пенсионного фонда РФ или в МФЦ.

В своем выступлении Президент не обошел стороной и уже существующие меры помощи семьям с несовершеннолетними детьми:

Учитывая все выше изложенное, поддержку получат 27 миллионов детей.

На сайте Пенсионного фонда России появилась ссылка, по которой можно заполнить заявление на получение пособия в размере 10000 рублей на каждого ребёнка в возрасте от 3 до 16 лет. Только она пока не работает.

Как известно, вчера в своем очередном обращении к россиянам  президент России Владимир Путин пообещал запустить дополнительную меру поддержки российским семьям. Она заключается в единовременной выплате детям в возрасте от 3 до 16 лет по 10 тысяч рублей.

Узнать первым, где заполнить заявление и как получить 10000 рублей на каждого ребенка, тут же предложил Пенсионный фонд России. И разместил алгоритм действий.

Как получить выплату 10000 рублей на ребенка?

Единовременное пособие получат все дети от 3 до 16 лет, независимо от доходов родителей – они не учитываются. Также президент не озвучил ни одного другого условия получения средств. Таким образом, выплату получит каждый ребенок – всего получателями нового пособия станут 27 млн российских детей.

Для получения пособия потребуется учетная запись на портале Госуслуги. Не зарегистрированы на портале – зарегистрируйтесь и получите подтвержденную учетную запись для полноценного доступа ко всем государственным услугам. Далее следуйте инструкции:

Войдите в учетную запись, нажав кнопку «Войти» и введя логин с паролем.

Перейдите по ссылке — https://posobie16.gosuslugi.ru/

Заполните электронную форму заявления – укажите ФИО ребенка и его возраст, впишите свидетельство о рождении, пропишите в заявлении реквизиты банковского счета (для получения реквизитов воспользуйтесь онлайн-банкингом).

Отправьте заявление с предварительно перепроверкой введенных данных.

Выплата средств начнется с 1 июня 2020 года.

Но пока указанные действия остаются тщетными. Ссылка не работает. Остаётся только её сохранить, так же как и надежду, что в самое ближайшее время на разных уровнях исполнительной власти не изобретут каких-либо дополнительных условий. И благое намерение президента перейдёт в благое дело. Деньги поступят в регионы, и каждый ребёнок, вне всяких надуманных предлогов, сможет получить это президентское пособие.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Единовременная выплата в размере 10000 рублей полагается всем российским семьям с детьми от 3 до 16 лет. В первые же дни, когда стала доступна подача заявления через портал госуслуг, поступило около 13 миллионов заявлений.

Подробнее на тему

Из-за технических неполадок на портале госуслуг и большого количества обращений, случались сбои в обработке заявлений родителей. Пенсионный фонд России специально разработал и запустил онлайн сервис для информационной поддержки и консультирования по вопросам единовременной выплаты на детей. Регистрация на Портале госуслуг для подачи обращения не требуется.

По каким вопросам можно обращаться через сервис ПФР

Согласно действующему регламенту заявления рассматриваются в течение пяти рабочих дней, средства перечисляются в течение трех рабочих дней. Если по прошествии 8 рабочих дней с момента подачи заявления семья не получила средства, родители могут направить обращение через электронный сервис Пенсионного фонда России.

Если возникли другие проблемы с подачей или обработкой заявления, например, выплату произвели только на одного ребенка, а заявление было подано на двух детей, и т.д., также можно воспользоваться сервисом для решения своей проблемы.

Как воспользоваться сервисом ПФР

  • Перейти на страницу online.pfrf.ru;
  • В правом верхнем углу выбрать свой регион;
  • Выбрать форму обращения «Заполнить форму» или «Написать в чат»;
  • Если вы выбрали обращение через заполнение формы, потребуется ввести данные: свое имя, E-mail для ответа, номер заявления и СНИЛС;
  • Изложить суть своей проблемы в поле «Сообщение» в произвольной форме;
  • Подтвердить отправку сообщения введением специального кода с картинки.

В случае обращения через чат эти действия не нужны, можно сразу описать возникшую проблему оператору чата.

Куда звонить?

Позвоните по телефону горячей линии ПФР своего региона либо в свой клиентский отдел ПФР.

Также будет интересно Родителям

Выплаты детям по 3000 рублейПрожиточный минимумСНИЛССвидетельство о рожденииЗапись в детский садОчередь в детский садРодовой сертификатДиспансеризацияАлиментыПрограмма «Семейный автомобиль»

Полезные сервисы

посмотреть всеЗапись на приемЛичный кабинетОнлайн проверка данныхНаправить обращениеЗапись на прием в Пенсионный фонд РоссииЛичный кабинет Пенсионного фонда РоссииЛичный кабинет на ГосуслугахФедеральный реестр инвалидов (ФРИ)Найти свой избирательный участок по адресуПенсионный калькуляторУзнать сумму пенсионного накопленияНавигатор по детским пособиям и выплатамНаправить обращение в Пенсионный фонд РоссииНаправить письмо Президенту РФ Путину В.В.Подпишитесь на GOGOVПодписаться на рассылку

Вопросы и ответы

НовыеПопулярныеПочему могут отказать в выплатах от 3 до 7?7В каких числах выплачивается пособие по безработице в центре занятости?1Где посмотреть назначенные пособия?1Почему нет пособия от 3 до 7?9Кому положены выплаты на ребенка до 18 лет?1СНИЛС не найден госуслуги у ребенка. Что делать?579Как оформить выплату 10 000 за ребенка?95С какого момента идет начисление путинского пособия?201Куда подавать заявление на выплату пособия с 3 до 7 лет?90Как оформить пособие на детей от 3 до 7 лет через госуслуги?11

Также на тему — Выплаты

Пособия на ребенкаСоциальные выплаты и пособияВыплата около 33 000 рублей на ребенкаВыплаты 5000 на детей до 3 летМатеринский капиталКогда вступит закон о пособиях детям с 3 до 7 летКак оформить пособие на детей от 3 до 7 лет через госуслугиВыплаты семьям с детьми из-за коронавирусаКогда начнут платить пособие на детей с 3 до 7 летСоциальная помощь и выплаты из-за коронавируса в России от 25 мартаПособие для домохозяекЕдиная карта петербуржцаСоциальная поддержка граждан МосквыСоциальное казначействоЗвание Герой Труда РФЕжемесячная денежная выплатаПособие по безработицеДоплаты к пенсииПособия и льготы малоимущим семьямБесплатная путевка в санаторийОтцовский капиталСреднедушевой доход семьиДЕМОПособие на погребениеПособия и выплаты матерям-одиночкамИнформация о проблемеНазад

Отзывы

Уже завтра 1 июня и в этом году дата связана не только с Днём защиты детей и началом лета. Именно завтра стартуют выплаты единовременного пособия 10 тысяч рублей на детей от 3-х до 16-ти лет. Страсти вокруг этой новости не утихают с 11 мая, когда к россиянам обратился президент России. Сразу после этого тысячи граждан обрушили сайт госуслуг, пытаясь зарегистрироваться на выплаты. До сих пор многим родителям не удалось подать заявление из-за некорректной работы системы. Те счастливчики, которым удалось подать заявку, теперь ждут официальной регистрации заявления в Пенсионном фонде.

Кому положены выплаты

Право на выплату 10 тысяч рублей на одного ребёнка имеют родители и усыновители. Для оформления выплаты должно соблюдаться два обязательных условия.

  1. Родители и дети должны быть гражданами Российской Федерации.
  2. Возраст детей от 3-х до 16 лет, при этом право на выплату сохраняется при условии достижения ребёнком возраста 16 лет до 1 июля 2020 года.

Для оформления единовременной выплаты требуется только подать заявление. Никакие справки прилагать не нужно.

Где подать заявление и какие документы нужны

Подать заявление можно несколькими способами, тут каждый выбирает как удобно ему.

  • На портале Госуслуг;
  • В личном кабинете Пенсионного фонда России;
  • При личном обращении в ПФ РФ. Обращаться можно по месту регистрации или фактического места жительства.

Срок рассмотрения заявления и начисления положенной выплаты составляет 8 рабочих дней. Из них 5 дней рассматривается заявка и 3 дня, при принятии положительного решения, даётся на перечисление денег.

Если сроки рассмотрения заявления или выплат нарушаются, то можно подать жалобу на сайте Госуслуг.

Как рассчитать дату выплаты

Итак, как рассчитать, когда по вашему заявлению  должны прийти деньги.

Алгоритм подсчета такой:

  1. Предположим, заявление составлено на Госуслугах 13 мая.
  2. 6 дней висело в очереди на отправку.
  3. Ушло в ПФ 19 мая
  4. Далее заходим в Личный кабинет Пенсионного фонда
  5. Раздел «История обращений»
  6. Здесь видим дату, когда ПФ принял заявление, в нашем примере это 20 мая

К примеру, если вам повезло подать заявление 22.05.2020, то выплата должна поступить не позже 03 июня 2020 года. Для тех, кто подаст заявку раньше 22.05.2020 (в нашем случае 20.05.2020  года) выплата придёт не ранее 1 июня.

Проблемы с подачей заявлений

22 мая Правительство России подписало распоряжение о выделении более 197 млрд. рублей для выплат единовременного пособия детям от 3-х до 16 лет. Такие выплаты затронут более 19 млн. несовершеннолетних россиян. Но из-за различных сбоев в системе Госуслуг некоторым родителям до сих пор не удалось зарегистрироваться в системе. Те счастливчики, которым удалось подать заявление, тоже столкнулись с проблемой. Оно уже больше недели висит в очереди и не поступает на обработку в Пенсионный фонд.

Так заявление сотрудника одной из газет, отправленное ещё 13 мая, провисело в очереди на отправку в Пенсионный фонд почти неделю, а после 19 мая статус на портале Госуслуг вообще не менялся. Мамочка начала искать потеряшку в личном кабинете на сайте ПФ, в который заходят по логину и паролю сайта Госуслуг. Тут выяснилось, что обращение было зарегистрировано в ведомстве и отправлено дальше 21 мая.

Именно с момента регистрации заявления в Пенсионном фонде и начинается отсчёт времени на рассмотрение заявления и перечисление денег на расчётный счёт заявителя. Примечательно, что заявка была оставлена на сайте Госуслуг 13 мая, но датой официальной подачи заявления считается 19 мая, когда обращение было рассмотрено в ПФ.

В какие сроки должно поступить пособие на ребёнка

Согласно Постановлению правительства № 652 от 11 мая 2020 (оно вступило в силу 20 мая) заявка на детские выплаты должна быть рассмотрена Пенсионным фондом в течение 5 рабочих дней с момента регистрации его в Пенсионном фонде РФ. Этот срок отсчитывается со следующего дня после регистрации в системе.

К примеру, если заявка поступила в Пенсионный Фонд  21 мая, то заявление должно быть рассмотрено до конца дня 28 мая. Если принято решение об отказе в выплатах, то заявитель должен быть уведомлён об этом в течение 1 рабочего дня.

Если всё в порядке, то у Пенсионного фонда есть 3 рабочих дня на перечисление денег заявителю. Но обычно выплаты приходят на карту на день позже, что связывают с банковскими процедурами.

Кто получит деньги уже завтра

Получить положенные 10 тысяч рублей на ребёнка в первый день выплат смогут те, чьё обращение было зарегистрировано  в Пенсионном Фонде (именно в ПФ ПФ) 19 мая и раньше. Но это только при благоприятном стечении обстоятельств.

Следует учитывать, что постановление правительства о правилах рассмотрения заявлений на детские пособия вступило в силу только 20 мая. Это означает, что до этого времени Пенсионный фонд вообще не обязан был рассматривать подобные обращения. С одной стороны это логично, так как выплачивать деньги всё равно начнут только с 1 июня. Но возникает вопрос, смогут ли региональные отделения Пенсионного фонда оперативно обработать заявления на выплаты, которые скопились к 20 мая?

Москвичка Татьяна рассказала, что она оформила заявление 14 мая, а 16 мая обращение уже было зарегистрировано в Пенсионном фонде. Но она не верит, что положенная сумма поступит на счёт своевременно. Татьяна уже столкнулась в апреле с оформлением пособия по безработице и поняла, что быстро ждать денег не стоит. По пособию по безработице женщине до сих пор не понятно, какая сумма была назначена, и как был произведён расчёт.

На выплату единовременного детского пособия претендует слишком много людей, поэтому мало кто из россиян верит, что деньги появятся на счету в положенный срок.

Поспешишь –  людей насмешишь

Примечательно, что вероятнее всего, первыми смогут получить деньги отнюдь не те граждане, которые сумели отправить заявку на портале Госуслуг раньше всех. Многие родители, которые оставили заявку на портале ещё 12 мая, столкнулись с тем, что их заявления до сих пор не зарегистрировали в Пенсионном фонде. Соответственно, получить выплаты в числе первых они точно не смогут.

Жительница Московской области Екатерина рассказала, что 12 мая после ряда попыток ей удалось подать заявку на выплату пособия на двух детей. Но видно всё дело в разных сбоях, так как заявление до сих пор висит в очереди. В личном кабинете Пенсионного фонда информации нет. Многие знакомые Екатерины подали заявки на выплаты позже и у них с документами всё в порядке. Тем, кто обращался в 12-15 числах мая, скорее всего, придётся оформлять заявление в бумажной форме.

У многих российских семей сейчас затруднённое материальное положение, что связано с введённым режимом самоизоляции в стране. Именно поэтому родители начали активно оформлять заявления сразу после обращения В.Путина. Но вот когда они получат положенные деньги сказать трудно.

АвторТатьянаСлежу за новостями на рынке мобильных услуг. Всегда в курсе последних событийИспользуемые источники:

  • https://pfrfp.ru/blog/vyplata-10000-rublej-detyam-2020/
  • https://newsnord.ru/ssylka-pfr-na-vyplatu-10-tysyach-rublej-kazhdomu-rebenku-poka-ne-rabotaet/
  • https://gogov.ru/services/10000-child/complaint
  • https://tarifkin.ru/raznoe/izvestna-tochnaya-data-vyplaty-10000-na-rebyonka-rasskazyvaem-kak-otsledit-zayavlenie-i-rasschitat-datu

Рейтинг автора
5
Подборку подготовил
Максим Уваров
Наш эксперт
Написано статей
171
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации