Андрей Смирнов
Время чтения: ~11 мин.
Просмотров: 14

Как получить выплату 10000 рублей на ребенка?

11 мая 2020 года Владимир Путин в седьмой раз обратился к гражданам РФ в связи с ситуацией по распространению коронавируса. Во время этого выступления была затронута тема помощи семьям с детьми, следствием чего стал Указ Президента Российской Федерации 317 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 года 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей». Давайте теперь обратимся к тексту самого Указа, на что конкретно, в соответствии с его содержанием, могут рассчитывать семьи с детьми:

если до этого данная выплата была положена только семьям, имеющим право на материнский капитал, независимо от того реализован он или нет, то новые поправки приняты уже для всех семей с детьми до трех лет, независимо от права семьи на материнский капитал.</ul>

Как заметил Президент, выплата затронет 22 миллиона детей. На ее финансирование из бюджета планируется выделить 200 млрд руб.

Выплату обещанных средств будет осуществлять Пенсионный фонд России с подачей заявления через сайт Госуслуги www.gosuslugi.ru

создана дополнительная страница: https://posobie16.gosuslugi.ru/

Если вы видите уведомление о перебоях в работе сайта, то можно оставить адрес электронной почты и получить уведомление, когда неполадки будут устранены

posobie1.jpg

Порядок получения единовременной выплаты в размере 10 000 руб. на каждого ребенка 3-16 лет отражен в Постановлении Правительства РФ от 09.04.2020 474 (в ред. Постановления Правительства РФ от 11.05.2020 652).

1. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте и создать личный кабинет. Там же можно сразу ввести данные о ребенке или детях, чтобы не вводить их каждый раз. Если при регистрации ввести все необходимое, то заявление заполнится практически автоматически.

</ul>

2. Если у вас не один ребенок, а более, то все дети указываются в одном заявлении. Для удобства граждан, заполнять отдельное заявление на каждого ребенка, не требуется. Достаточно будет нажать кнопку «добавить ребенка».posobie_4.jpg

Номер актовой записи в свидетельстве о рождении указан здесь:

posobie_5.jpg

3. Далее заполняем банковские реквизиты, по которым вам перечислят пособие:

После ввода всех данных, следует их проверить, поставить галочку в поле подтверждения достоверности предоставленной информации и нажать «отправить»

4. В итоге вы получаете вот такое уведомление:

Решение о выплате пособия принимает территориальный фонд ПФР в течение 5 рабочих дней. Уведомление о результатах рассмотрения заявление поступит в личный кабинет на сайте Госуслуги.

Срок перечисления денег 3 рабочих дня, но не ранее 1 июня 2020 года. Таким образом, деньги вы получите в течение 8 рабочих дней.

Да. Единственное условие, что подать заявление на выплату вы можете только в отделении Пенсионного фонда РФ или в МФЦ.

В своем выступлении Президент не обошел стороной и уже существующие меры помощи семьям с несовершеннолетними детьми:

Учитывая все выше изложенное, поддержку получат 27 миллионов детей.

11 мая 2020 года Владимир Путин обратился к гражданам и сообщил о возможности получить единовременную выплату 10 000 рублей в связи с коронавирусом на каждого ребёнка от 3 до 16 лет, в связи со сложной ситуацией из-за коронавируса COVID-19.

Расскажем кому она положена, как оформить заявление через Госуслуги, какие сроки подачи заявления, когда и как заплатят деньги.

Содержание

Кому положена выплата 10000 рублей на ребёнка

Президентская выплата в размере 10 тысяч рублей положена каждому ребёнку в возрасте от 3 до 16 лет. При этом есть несколько условий:

  1. Выплата производится 1 раз на каждого ребёнка в семье.
  2. У ребёнка и заявителя должно быть гражданство РФ.
  3. Претендующий на выплату должен проживать на территории России.
  4. 10 000 рублей положены только детям, родившимся с 11.05.2004 по 30.06.2017.
  5. Для получения пособия нужно заполнить заявление. Никаких справок предъявлять не нужно.
  6. Платить налоги с этих 10 тысяч рублей не нужно.

Об этом сказано в п.11 Указа Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей»:

11. Произвести начиная с 1 июня 2020 г. единовременную выплату в размере 10 000 рублей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого ребёнка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации (при условии достижения ребёнком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.).»;

Иными словами, выплата положена родившимся в период с 11.05.2004 по 30.06.2017 года.

Указ  249 короткий, прочитать его со всеми изменениями и дополнениями можно здесь.

Если ребёнку до 3 лет, можно оформить ежемесячную выплату в размере 5 000 рублей, которая начисляется из-за коронавируса с апреля по июнь 2020 года. Для этого нужно подать заявление в ПФР. Это одна из двух полагающихся выплат в связи с коронавирусом на детей разного возраста.

Выплата может осуществляться только на банковский счёт заявителя. Получить деньги через отделение Почты России нельзя.

Сроки подачи заявления и получения денег

Также в Указе Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. № 249 прописано когда выплатят 10000 рублей на ребёнка 3–16 лет:

Получатели выплат, названные в пунктах 1 и 11 настоящего Указа, вправе обратиться за назначением ежемесячных выплат и единовременной выплаты до 1 октября 2020 г.»;

Подать заявление можно в любой день с 12 мая до 1 октября 2020 года.

Выплаты будут переводиться начиная с 1 июня 2020 года на банковский счёт человека, от имени которого оформлено заявление.

Как получить выплату

Чтобы получить пособие 10000 на ребёнка, нужно воспользоваться одним из вариантов:

  1. Подать заявление через официальный сайт Госуслуг.
  2. Обратиться лично в ближайший МФЦ.
  3. Подать заявление через личный кабинет ПФР (Пенсионного Фонда России) либо обратиться лично в любое отделение.

Никакими другими способами сделать этого нельзя, переводить куда-то деньги для получения выплаты не нужно. Будьте внимательны, мошенники не дремлют!

После заполнения заявления на выплату 10 тысяч рублей, его могут рассматривать до 5 рабочих дней.

Если в вашей семье несколько детей в возрасте от 3 до 16 лет, имеющих гражданство Российской Федерации, данные по каждому из них заполняются в одном заявлении. Никаких справок при этом предоставлять не нужно.

Самым простым способом оформления президентской выплаты является сайт Госуслуг.

Решение по выплате принимается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в течение 5 рабочих дней. Уведомление о принятом решении придёт в личный кабинет портала Госуслуг.

Основания для отказа в выплате:

  • Несоответствие возраста ребёнка;
  • Ограничение или отсутствие родительских прав в отношении ребёнка;
  • В заявлении указаны неверные сведения.

Пошаговое заполнение заявления через Госуслуги

Пошаговая инструкция подачи заявлений на сайте Госуслуги для выплаты 10000 рублей на детей:

  1. Переходите на официальный сайт https://posobie16.gosuslugi.ru.
  2. Входите в личный кабинет Госуслуг. Если кабинета нет, то его можно завести используя номер телефона или адрес электронной почты.
  3. Заполняете «Заявление о предоставлении единовременной выплаты на детей от 3 до 16 лет».
  4. Нажимаете кнопку «Отправить».

Либо просто перейдите на главную страницу https://gosuslugi.ru и нажмите на «Пособие на детей от 3 до 16 лет»:

Главная страница сайта может выглядеть так:

Нажмите на баннер вверху страницы и вас переведёт на заявление.

Сайт Госуслуг может быть перегружен желающими подать заявление для получения путинских 10000 на ребёнка, поэтому если вы видите сообщение «503 Слишком большая нагрузка на сервис», то обновите страницу либо зайдите на сайт немного позже.

Для заполнения заявления понадобится ввести данные заявителя — уполномоченного представителя ребёнка, который получит президентскую выплату и данные самого ребёнка.

В первой части заявление вводятся Ф. И. О., СНИЛС и номер телефона заявителя.

Далее указываются данные документа удостоверяющего личность заявителя. Для паспорта это: серия, номер, дата выдачи, кем выдан, код подразделения.

Адрес фактического проживания заявителя можно вводить по системным подсказкам либо уточнить введя индекс и остальные данные:

В четвёртом пункте указываете данные на детей.

На ребёнка заполняются Ф. И. О., дата рождения, сведения из свидетельства о рождении и СНИЛС (сайт госуслуг умеет определять страховой номер индивидуального лицевого счёта автоматически на основе Ф. И. О. и даты рождения).

На каждого заполняется такая форма:

На этом этапе добавляется второй, третий и остальные дети! Если вы отправили заявление, забыв указать данные ребёнка, придётся идти в МФЦ или ПФР лично. Будьте внимательны при заполнении.

Если ваш ребёнок не имеет российского свидетельства о рождении, обратитесь в ПФР или МФЦ лично.

Осталось ввести реквизиты для перечисления оплаты и номер счёта банковской карты заявителя. Заполняйте реквизиты внимательно!

Внимание! Номер карты и номер счёта — это разные вещи. В заявлении указывается именно номер банковского счета, который состоит из 20 знаков. Номер карты состоит из 16 знаков.

Не указывайте счёт кредитной карты! Я указал, в итоге заявление зависло на несколько недель в ПФР. В итоге мне позвонили из ПФР и предложили либо выслать реквизиты дебетовой карты, либо дождаться отказа и заполнить заново. Выбрал первое.

Осталось нажать кнопку «Отправить». После этого будет сформирован номер заявления.

Это сообщение показывает, что заявка сформирована.

Заявление в очереди на отправку 12.05.2020 20:24:05 Ваше заявление на единовременную выплату успешно сформировано и отправляется в ПФР. Вы получите уведомление о результате рассмотрения заявления в личном кабинете. В связи с большим количеством заявлений время обработки может быть увеличено. Перечисление выплат начнётся с 1 июня 2020 года.

В постановлении правительства РФ указано, что на рассмотрение заявления на выплату отводится не более 5 дней, на осуществление выплаты – не более 3 дней.

После рассмотрения в личном кабинете на сайте Госуслуг, в разделе «Уведомление» появится сообщение «Заявление в очереди на отправку», которое практически сразу будет дополнено новым уведомлением — «Заявление отправлено в ведомство»:

После получения заявления ПФР России, вы получите уведомление «Доставлено до информационной системы ПФР»:

Остаётся подождать пару недель — за это время заявление рассмотрят. О положительном решении будет уведомление «ПФР России: Вынесено положительное решение»:

С 1 июня 2020 года уже перечисляют деньги на карту с примечанием «Зачисление социальной выплаты».

Если остались вопросы — задавайте их в комментариях, постараемся помочь.

Как повторно подать заявление на выплату 10000 через пфр или госуслуги Некоторое время назад, в связи с карантином, было государство издало указ о том, что каждая семья, которая включает в себя ребёнка от 3 до 16-ти лет, имеет право на получение субсидии в размере 10000 рублей. При этом, субсидия исключительно единоразовая, но на каждого ребёнка. Начать оформление субсидии, можно было еще в мае, однако все выплаты осуществляются только с июня. При этом, не существует никакого оговоренного заранее срока за который выплата будет перечислена получателю, всё это остаётся на усмотрении службы, занимающейся этими выплатами.

Чтобы оформить себе субсидию, необходимо либо зайти на сайт госуслуг, где специально для этой субсидии был создан отдельный раздел, на котором, можно указать свои данные и данные ребёнка, на которого оформляется услуга и передать их таким образом в службу осуществляющую выплаты. Либо, можно отправить свою анкету по почте. Так же, есть возможность оформить лично через пенсионный фонд.

Сложности при оформлении

Поскольку государство не очень любит просто так раздавать деньги, при оформлении субсидии может возникнуть ряд сложностей, которые связаны с условиями её выдачи.

Ребёнок, на которого оформляется субсидия, должен на момент оформления быть младше 16-ти лет и находиться на территории Российской Федерации, а так же быть гражданином. Подавать заявление, должны непосредственно родители, либо опекуны ребёнка (при усыновлении). Никто другой не имеет права подавать это заявление. И даже счёт, на который будут перечислены деньги, должен непосредственно быть зарегистрированным на имя одного из родителей или опекунов.

В случае же, если хоть одно из этих условий не выполнено или документы поданы с какой-либо ошибкой, вам придёт уведомление о том, что субсидия выплачена не будет.

Если это произошло, то всё, что вам нужно сделать, это подать документы еще раз, одним из вышеуказанных способов, но при этом убедиться, что вы выполняете все правила, которые требуются для успешной выплаты. Если же вам продолжают отказывать в выплате субсидии, то следует подать жалобу либо на сайте госуслуг, либо непосредственно придя в пенсионный фонд и потребовав зафиксировать свою жалобу. Сама же выдача субсидий, будет продолжать длиться в течении пяти месяцев, то есть до 1 октября 2020 года. После этой даты выдача будет остановлена.

Версия для слабовидящих12.05.2020

В своем очередном обращении к россиянам 11 мая 2020 года, президент России В. В. Путин пообещал запустить дополнительную меру поддержки. Она заключается в единовременной выплате детям в возрасте от 3 до 16 лет. Пенсионный фонд России предлагает узнать, где заполнить заявление и как получить 10000 рублей на каждого ребенка, сообщает ИА AmurMedia.

Как получить выплату 10000 рублей на ребенка?

Единовременное пособие получат все дети от 3 до 16 лет, независимо от доходов родителей – они не учитываются. Также президент не озвучил ни одного другого условия получения средств. Таким образом, выплату получит каждый ребенок – всего получателями нового пособия станут 27 млн российских детей.

Для получения пособия потребуется учетная запись на портале Госуслуги (3+). Не зарегистрированы на портале – зарегистрируйтесь и получите подтвержденную учетную запись для полноценного доступа ко всем государственным услугам. Далее следуйте инструкции:

  • Войдите в учетную запись, нажав кнопку “Войти” и введя логин с паролем.
  • Воспользуйтесь поиском по порталу, найдя услугу по выплате 10000 рублей.
  • Заполните электронную форму заявления – укажите ФИО ребенка и его возраст, впишите СНИЛС и контактную информацию родителя-заявителя, пропишите в заявлении реквизиты банковского счета (для получения реквизитов воспользуйтесь онлайн-банкингом).
  • Отправьте заявление с предварительно перепроверкой введенных данных.

amurmedia.ru

В обращении 11 мая Владимир Путин заявил о новой единовременной выплате 10 000 рублей на детей от 3 до 16 лет.

Подробнее на тему

Также на тему — Актуально, Выплаты

Пособия на ребенкаСоциальные выплаты и пособияВыплата около 33 000 рублей на ребенкаВыплаты 5000 на детей до 3 летМатеринский капиталКогда вступит закон о пособиях детям с 3 до 7 летВыплаты семьям с детьми из-за коронавирусаКак оформить пособие на детей от 3 до 7 лет через госуслугиКогда начнут платить пособие на детей с 3 до 7 летКакие бывают статусы заявления на госуслугахСоциальная помощь и выплаты из-за коронавируса в России от 25 мартаПособие для домохозяекЕдиная карта петербуржцаСоциальная поддержка граждан МосквыСоциальное казначействоЗвание Герой Труда РФЕжемесячная денежная выплатаПособие по безработицеДоплаты к пенсииПособия и льготы малоимущим семьямБесплатная путевка в санаторийОтцовский капиталСреднедушевой доход семьиДЕМОПособие на погребениеПособия и выплаты матерям-одиночкамИнформация о проблемеНазад

Отзывы

показать остальные 835Используемые источники:

  • https://pfrfp.ru/blog/vyplata-10000-rublej-detyam-2020/
  • https://coronavirus-monitoring.ru/info/vyplata-10000-rublej-na-detej/
  • https://miningekb.ru/kak-povtorno-podat-zayavlenie-na-vyplatu-10000/
  • https://pugachevskoevremya.ru/instrukciya-ot-pfr-kak-podat-zayavlenie-na-10000-rublej-dlya-detej-s-3-do-16-let
  • https://gogov.ru/services/10000-child

Рейтинг автора
5
Подборку подготовил
Максим Уваров
Наш эксперт
Написано статей
171
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации