Андрей Смирнов
Время чтения: ~11 мин.
Просмотров: 8

lifeip.ru

СПУ ОРБ — отличная программа для составления отчетности в ПФР. Программный продукт не только поможет составить отчетность в пенсионный фонд России, но и поможет напечатать пустые бланки для разных отчетов, например, СЗВ-М.

Для каких отчетов я могу использовать СПУ ОРБ?

Для составления бухгалтерской отчетности в пенсионный фонд РФ. Полный список отчетов, которые Вы можете сделать в spu_orb, можно узнать в самой программе. Вот некоторые бухгалтерские отчеты, которые доступны в программе: АДВ-1, АДВ-2, АДВ-3, АДВ-8, АДВ-9, ДСВ-1, ДСВ-3, СЗВ-1, СЗВ-3, СЗВ-4, СЗВ-6, СПВ-1, АДВ-10, АДВ-11, СЗВ-К, СЗВ-М.

Как узнать какая последняя версия СПУ ОРБ?

Для того, чтобы узнать какая последняя версия СПУ ОРБ, нужно зайти на официальный сайт ПФР. Или вы можете скачать последнюю версию spu_orb с моего сайта.

Для чего нужно обновлять spu_orb?

Разработчики программ могут допускать ошибки во время создания каких-то функций. И эти функции в дальнейшем могут работать некорректно. Для того, чтобы исправить ошибки, разработчики выпускают обновления программ. Так же могут меняться и сами отчеты, их бланки, количество отчетов. В программу могут добавить новые отчеты, убрать старые отчеты.

Как узнать какая версия spu_orb у меня?

Это очень просто! Откройте Вашу программу и посмотрите на шапку, там Вы и уведите, какая у Вас версия СПУ ОРБ и сможете узнать, последняя она у Вас или нет.

versiya-spu-orb.jpg

Скачать программу «Spu_orb» версии 2.101 от 17.03.2020г

Если Вам нужна старая версия программы, Вы можете скачать ее тут

Программа подготовки отчетных документов для ПФР «Spu_orb» версии 2.102 по формам АДВ-1, АДВ-2, АДВ-3, АДВ-8, АДВ-9, СЗВ-1, СЗВ-3, СЗВ-4-1, СЗВ-4-2, СЗВ-6-1, СЗВ-6-2, СЗВ-6-3, СЗВ-6-4, СПВ-1, СПВ-2, АДВ-10, АДВ-11, АДВ-6-4, СЗВ-К, СЗВ-СП, ДСВ-1, ДСВ-3, РСВ-1, РСВ-2, РВ-3, СЗВ-М, ОДВ-1, СЗВ-ИСХ, СЗВ-КОРР, СЗВ-СТАЖ, заявление о назначении пенсии, сведения о рождении, сведения о смерти, СЗВ-ТД

Программа «Spu_orb» предоставляет возможность подготовки отчетных документов для сдачи в Пенсионный фонд России.

Здесь Вы имеете возможность вводить, распечатывать и выгружать пачки документов для ПФР.

Программа работает со следующими формами документов:

  • Анкеты застрахованных лиц: АДВ-1
  • Заявление об обмене страхового свидетельства: АДВ-2
  • Заявления о выдаче дубликата страхового свидетельства: АДВ-3
  • Сведения о смерти: АДВ-8, Сведения о рождении, Сведения о смерти
  • Индивидуальные сведения: СЗВ-1, СЗВ-3, СЗВ-4-1, СЗВ-4-2, СЗВ-6-1, СЗВ-6-2, СЗВ-6-3, СЗВ-6-4, СПВ-1, СПВ-2, ОДВ-1, СЗВ-ИСХ, СЗВ-КОРР, СЗВ-СТАЖ
  • Сопроводительная ведомость индивидуальных сведений: АДВ-10, АДВ-11
  • Сведения о трудовом стаже: СЗВ-К
  • Сведения об иных периодах стажа: СЗВ-СП
  • Сведения о застрахованных лицах: СЗВ-М
  • Заявление на дополнительные страховые взносы: ДСВ-1
  • Реестр застрахованных лиц на страховые взносы: ДСВ-3
  • Расчет страховых взносов: РСВ-1, РСВ-2, РВ-3
  • Заявление о назначении пенсии, заявление о доставке пенсии
  • Сведения о трудовой деятельности: СЗВ-ТД

Также программа обеспечивает дополнительные возможности:

  • Работа с любым количеством предприятий
  • Импорт данных из файлов ПФР формата XML
  • Импорт данных из файлов DBF
  • Импорт классификатора адресов ФНС (КЛАДР и ФИАС)
  • Формирование и печать форм из уже готовых пачек документов ПФР формата XML
  • Формирование и печать пустых бланков документов ПФР
  • Калькулятор расчета взносов для индивидуальных предпринимателей
  • Администрирование, ведение журнала действий пользователей программы

Программа работает на компьютерах под управлением операционных систем семейства Windows (2000/XP/Vista/7/8/10). Разрешение экрана должно быть не менее 800х600.

Данная программа распространяется свободно и бесплатно.

Для установки программы скачайте ниже приложенный архив на свой компьютер. Распакуйте его и запустите файл установки Setup_Spu_orb.exe. Далее следуйте указаниям мастера по установке программы.

Программу «Spu_orb» версии 2.102 от 12.05.2020г. можно скачать по ниже приведенной ссылке:

Setup_spu_orb_2_1002.zip (33 Мб)

Вы можете скачать следующие документы по программе отдельно (также они поставляются вместе с программой):Скачать описание изменений версий программы «Spu_orb» (1Мб)

Скачать руководство пользователя программы «Spu_orb» (10Мб)

Программа проверки «CheckPFR»Страница для скачивания программы проверки «CheckPFR»

Программа проверки «CheckXML»Скачать программу проверки «CheckXML»По методическим вопросам касательно заполнения форм документов, расчета сумм, сверки сумм и т.п. обращайтесь по следующим телефонам или в свои отделы в управлении ПФ:Горячая линия отделов Персонифицированного учета и Администрирования страховых взносов: (3532) 98-20-00По техническим вопросам (ошибки при установке программы, ошибки при запуске программы, аварийное прекращение работы программы, ошибки по работе базы данных, дублирование информации) обращайтесь по следующему телефону:Отдел информационных технологий: (3532) 98-00-49.

Конвертор «Cvt4to7» пачек документов из 4 формата в 7 формат XMLПрограмма предназначена для преобразования пачек документов из старого текстового формата 4.0 в новый формат 7.0 XML.Для установки программы скачайте приложенный архив на свой компьютер. Распакуйте его и запустите файл установки Cvt47ins.exeСкачать программу конвертора «Cvt4to7» версии 7.0.19.00 от 17.09.2010 (0,5Мб)

Современные информационные технологии успешно осваиваются государственными органами для автоматизации процессов обмена данными. Скачать бесплатно программу Spu_orb последняя версия 2020 можно с официального сайта разработчика для подготовки и сдачи корректной отчетности в Пенсионный фонд РФ. Приложение признается лучшим в своей сфере и специалистами, и пользователями практиками.

Бесплатно скачать Spu_orb:

download.png

Основное предназначение данного программного обеспечения обработка персональных данных и создание учетных документов для ПФР. Софт разработан специалистами отделения Пенсионного фонда по Оренбургской области и распространяется безо всяких ограничений. Программа рассчитана на использование предприятиями, организациями и индивидуальными предпринимателями, за применение ее плата не взимается.

Системные требования программы Spu_orb

Бухсофт может быть использован на персональных компьютерах, начиная с модификаций уровня Пентиум 4 и выше. Рабочая станция должна удовлетворять следующим системным требованиям:

  • тактовая частота процессора – свыше 1000 МГц;
  • объем оперативной памяти – 256 Мб и более;
  • видеокарта – 32 Мб и выше;
  • дисплей с минимальным разрешением экрана 600×800;
  • программе для обеспечения нормальной работы необходимо более 500 Мб свободного пространства на жестком диске.

Приложение рассчитано на функционирование под управлением операционной системы Виндовс версии 2000, XP, Vista и 7. Подготовка отчетности для ПФР при помощи программного продукта Spu_orb не займет много времени, а для освоения навыков работы с ним достаточно начального уровня владения компьютером.

Изменения в программе от 2020 года

Система отчетности в ПФР постоянно совершенствуется с целью повышения ее эффективности устойчивости. Разработчики приложений отслеживают эти изменения и принимают меры к адаптации своего продукта к новым требованиям. Новая версия программы пенсионного фонда Спу_орб 2020 года позволяет создавать отчетные документы с учетом последних нововведений.

В частности, в приложении внесены следующие изменения и дополнения:

  • При внесении данных в РСВ-1 предусмотрена сортировка сведений в разделе 6.6 и соответствующим образом исправлена форма для печати документа на бумажном носителе.
  • Выгрузка упомянутой выше формы осуществляется через временные таблицы с последующим размещением в правильном порядке отчетных периодов. В печатной форме сделаны необходимые изменения.
  • Исправлен порядок импорта раздела 6.6 упомянутой формы в версии прошлого года.
  • Вместо Классификатора адресов в программное обеспечение Spu_orb ПФР по Оренбургской области введен модуль КЛАДР последней модификации.

Специалисты отделения постоянно работают над совершенствованием своего продукта и осуществляют техническую поддержку пользователей. Подготовлено обновление программы ПФР Spu_orb Оренбург, которое можно скачать на официальном портале. Софт предназначен для свободного распространения, и его загрузка осуществляется бесплатно.

Функционал и возможности Spu_orb

Для использования бухгалтерского софта необходимо скачать setup_Spu_orb.exe в zip архиве, распаковать ее и произвести установку на свой компьютер. Пользователю необходимо принять условия лицензионного соглашения с разработчиком. В процессе установки программных компонентов необходимо задать код региона, по месту нахождения вашей компании или регистрации индивидуального предпринимателя.

Подготовка документов персонифицированного учета при помощи данного приложения начинается с ввода данных о предприятии в соответствующем разделе. Софт позволяет сделать индивидуальные настройки, в частности, необходимо указать путь до программы проверок файлов формата XML 7.0. Для удобства пользователей контроль правильности заполнения электронных бланков осуществляется пачками.

Проверочная программа выявляет ошибки, неизбежно появляющиеся при заполнении документов. Скачать приложение можно как с официального портала организации разработчика, так и получить бесплатно в любом отделении ПФР. Программный продукт Spu_orb обеспечивает быстрый ввод данных в электронные формы пятнадцати видов, предусмотренных для формирования отчетности в органы Пенсионного фонда.

Разработчики приложения ввели в него специальный модуль, который дает возможность осуществить выгрузку подготовленных документов. Перед проведением данной операции обязательно проводим проверку данных. Для упрощения работы с программой предусмотрен импорт информации из файлов ПФР и передача сведений из других приложений через специальный раздел в меню. Использование специального софта существенно упрощает работу бухгалтера и специалистов кадровых органов.

Spu Orb — это программа для подготовки страхователями сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Находим ярлык установленной на нашем компьютере программы и правой клавишей мыши выбираем «Свойства».

В значении «Рабочая папка» будет указан путь, в котором уже расположена программа, которую следует обновить. Запомните его (путь).

Скачивание и установка Спу Oрб

  • Скачиваем архив последней версии Spu Orb с файлом инсталляции с сайта Пенсионного Фонда РФ.
  • Распаковываем архив и запускаем установочный файл.
  • На запрос выбора папки установки (в случае, если программа не предложит именно его, стандартно) установите значение рабочей папки программы.

Обновление покроет старую версию и преобразует структуру БД (базы данных) при запуске. Начиная с  версии 1.67 имеется возможность настройки автоматической архивации ИБ (информационной базы) при выходе из программы.

Важно! Перед установкой обновления обязательно сделайте архивную копию каждой из используемых баз в spu_orb (Сервис/Архивация и восстановление).

obnov_sp_11-300x181.jpg

На официальном сайте Пенсионного фонда предусмотрен доступ к десяткам электронных услуг данного ведомства. Воспользоваться ими с экрана смартфона или планшета поможет мобильное приложение ПФР. Разобраться с его установкой и регистрацией помогут пошаговые инструкции.

1588090259_download-pfr-min.png

Как скачать приложение ПФР на Android?

Скачать в Google Play

Приложение для устройств на операционной системе Android можно скачать из магазина Play Market.

Установка закончится ошибкой, если нет достаточного количества свободного места во внутреннем хранилище. Удалите неиспользуемые файлы, игры и приложения, очистите кэш и запустите установку повторно. Требуемая версия Android крайне важна – на устройствах с более поздней версией ОС установка невозможна.

1588082384_1587212312_arrow.png

Используйте для скачивания приложения ПФР прямую ссылку из статьи. Не скачивайте программы со сторонних источников, так как это может привести к потере личных данных. При появлении каких-либо ошибок обратитесь в поддержку приложения.

Чтобы скачать приложение, следуйте пошаговой инструкции.

  1. Разблокируйте устройство и откройте Google Play.
  2. Введите в поисковой строке наименование приложения – ПФР (либо воспользуйтесь прямой ссылкой с сайта).
  3. Нажмите кнопку Установить для запуска установки.
  4. При необходимости, дайте запрашиваемые разрешения.
  5. После завершения установки запустите приложение – оно полностью готово.

Обратите внимание – в связи с изобилием устройств на Android, на некоторых из них приложение работает с ошибками или нестабильно. Чаще всего ошибки наблюдаются на смартфонах и планшетах неизвестного происхождения (в частности, к ним относятся несертифицированные китайские устройства малоизвестных брендов).

1588082384_1587212312_arrow.png

Загрузка и установка приложения ПФР на iOS устройства

Скачать в App Store

Для владельцев устройств на операционной системе iOS работает магазин App Store.

В процессе установки может потребоваться очистка внутреннего хранилища в связи с нехваткой достаточного места.

Пошаговая инструкция по установке.

  1. Разблокируйте устройство и откройте магазин App Store.
  2. Найдите приложение ПФР по его наименованию.
  3. Запустите установку и дождитесь ее завершения.
  4. Запустите приложение и приступайте к пользованию услугами.

Работа приложения на устройствах с iOS, подверженных джейлбрейку (полный доступ к файловой системе с целью внесения изменений в операционную систему), может оказаться невозможной.

1588082384_1587212312_arrow.png

Нужна ли регистрация в мобильном приложении ПФР?

В приложении ПФР предусмотрен доступ к личному кабинету. Причем классическая регистрация аккаунтов здесь не предусмотрена. Авторизация выполняется с помощью Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – то есть, с помощью учетной записи портала Госуслуги.

Инструкция по первому входу в личный кабинет ПФР через одноименное мобильное приложение.

  1. Скачайте и установите приложение с помощью одной из вышеуказанных инструкций, запустите его и дождитесь загрузки.
  2. Красная кнопка Войти на главной странице откроет доступ к авторизационной форме – нажмите ее.
  3. Задайте защитный четырехзначный код – введите его дважды и запомните наизусть, он вводится при каждом последующем входе в приложение.
  4. В открывшейся форме необходимо ввести логин и пароль от учетной записи Госуслуги. Логин – мобильный телефон, электронная почта или СНИЛС. Пароль указывается при регистрации или выдается в МФЦ при создании аккаунта.

Спустя несколько секунд на дисплее появится главная страница личного кабинета ПФР. Выберите нужную услугу и отправьте заявление в Пенсионный фонд, прописав запрошенные данные.

1588082384_1587212312_arrow.png

Повторный вход происходит по короткой схеме. Вводить данные учетной записи Госуслуги заново не нужно. Запустите приложение и введите четырехзначный код – на экране появится главный экран с действующими услугами.

Обратите внимание – для доступа к личному кабинету ПФР потребуется подтвержденная учетная запись на портале Госуслуги. Стандартная учетная запись для работы не подходит. Также не подойдет и упрощенный аккаунт, куда не добавлен ни один документ.

Предусмотрены следующие способы подтверждения аккаунтов:

  • Через Сбербанк, Почта Банк и банк Тинькофф – подтверждение производится через онлайн-банкинги и мобильные приложения указанных банков.
  • В центрах обслуживания – их список с адресами и картой находится на портале Госуслуги в нижнем меню.
  • С помощью подтверждающего заказного письма, доставленного Почтой России – отличное решение для удаленных мест, где нет центров обслуживания.

Клиентам вышеуказанных банков необходимо авторизоваться в онлайн-банкинге своего банка и найти услугу по регистрации или подтверждению учетных записей. Проверьте данные, укажите недостающие реквизиты, отправьте заявку. Спустя 1-2 минуты учетная запись будет подтверждена, приступайте к регистрации в мобильном приложении ПФР.

1588082384_1587212312_arrow.png

Чтобы подтвердить учетную запись через центры обслуживания, найдите ближайший центр на сайте Госуслуги. Посетите выбранный центр с паспортом, попросите специалиста подтвердить личность пользователя. Чтобы не стоять в очередях, запишитесь по телефону или через интернет (при наличии технической возможности).

Также можно подтвердить учетную запись письмом по почте. Авторизуйтесь в личном кабинете Госуслуги и закажите доставку письма, указав домашний адрес. Получите заказное письмо в своем почтовом отделении, вскройте пакет, найдите код и введите его в личном кабинете.

Используемые источники:

  • http://lifeip.ru/pfr/spu-orb-poslednyaya-versiya/
  • http://www.pfrf.ru/branches/orenburg/info/~rabot/program/
  • https://pf-rf.ru/soft/spu_orb/
  • https://jcover.ru/kak-pravilno-obnovit-programmu-spu-orb/
  • https://pfrf.site/download.html

Рейтинг автора
5
Подборку подготовил
Максим Уваров
Наш эксперт
Написано статей
171
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации