Андрей Смирнов
Время чтения: ~6 мин.
Просмотров: 103

Как удалить учетную запись Госуслуги?

Главная страница » Полезные инструкции

При современном ритме жизни кажется, что учетная запись портала Госуслуги просто необходима. С её помощью мы экономим часы свободного времени. Встречаются ситуации, когда профиль необходимо удалить, например, когда нельзя получить доступ в учетную запись или с целью завести новый личный кабинет, нужно выполнить деактивацию аккаунта.

1588778131_kak-udalit-uchetnuju-zapis-gosuslugi.jpg

Как удалить учетную запись на госуслугах не заходя в личный кабинет?

Не заходя в свою учетную запись невозможно выполнить удаление. Для выполнения данной операции вам нужно посетить один из центров обслуживания клиентов. Все центры в вашем городе можно посмотреть на официальном сайте, перейля по этой ссылке.

Удаление через официальный сайт

При удалении учетной записи следует помнить, что восстановить её в прежнем виде не получится. Все справки, выписки, ответы из ведомств будут удалены, заранее сохраните нужные документы. Процесс блокировки аккаунта состоит из нескольких шагов и занимает не более 5 минут.

  1. Перейдите на главную страницу сайта www.gosuslugi.ru.
  2. Войдите в профиль, нажав кнопку Войти и указав логин и пароль.
  3. Перейдите в личный кабинет, нажав на строку с фамилией в правом верхнем углу страницы.
  4. Выберите вкладку Настройки. Перейдите к настройкам безопасности.
  5. В списке опций выберите Удалить учетную запись. На экране появится предупредительное сообщение о том, что все данные будут удалены, а ниже строка для ввода пароля. Заполните её, укажите, что вы не робот и подтвердите операцию.

Профиль со всей содержащейся информацией будет уничтожен. В случае, если с выполнением указанного алгоритма возникли проблемы, ту же операцию можно проделать через раздел Мои данные и контактыличного кабинета Госуслуги. Найдите в разделе вкладку Настройки учетной записи, затем кликните ссылку на удаление аккаунта. После введения пароля и подтверждения действий учетная запись исчезнет.

Удаление аккаунта Госуслуги с помощью телефона

В соображениях безопасности опция удаления аккаунта в мобильном приложении не предусмотрена, так как гаджет может быть потерян, а информацию из удаленного злоумышленниками аккаунта восстановить не удастся.

Пользователям, у которых нет возможности воспользоваться компьютером, можно запустить в браузере телефона мобильную версию сайта и заблокировать профиль через неё. Алгоритм действий тот же, отличается только навигация сайта.

  1. В мобильном браузере загрузите главную страницу сайта.
  2. Нажмите Войти, введите логин и пароль и зайдите в профиль.
  3. В правом верхнем углу найдите кнопку меню, состоящую из трех горизонтальных черточек. Нажмите на неё и в раскрывшемся списке кликните по строке Личный кабинет.
  4. Перейдите в раздел Мои данные и контакты. Справа опять нажмите на кнопку меню из трех горизонтальных черточек.
  5. В списке выберите Настройки учетной записи.
  6. Перейдите в раздел Безопасность, нажмите Удалить учетную запись.
  7. Система попросит указать пароль и подтвердить, что вы не робот.

После подтверждения действия на экране появится сообщение об успешном удалении аккаунта.

Не могу самостоятельно удалить — что делать?

В случае, если самостоятельно заблокировать профиль не удается, обратитесь в ближайшее отделение офисов обслуживания. На главной странице сайта в разделе Помощь и поддержка есть актуальная карта с указанием времени работы всех центров города. Обратите внимание, что не все офисы оказывают услугу по удалению неактуальных учетных записей. Вверху страницы вы найдете фильтр, где следует выбрать необходимую услугу. На карте останутся только нужные вам отделения. С собой потребуется взять паспорт и СНИЛС.

Какие могут случится проблемы при использовании Госуслуг?

Бывает, что пользователь создал две учетные записи на портале Госуслуг: одну – по номеру телефона, вторую – по адресу электронной почты. На стадии заполнения аккаунта и привязки СНИЛС к новому кабинету программа выдает ошибку, т.к. страховой номер не может быть закреплен за несколькими профилями сразу. В этом случае неактуальный кабинет следует удалить, а СНИЛС привязать к новому.

С такой же проблемой сталкиваются люди, поменявшие номер телефона. В этом случае самостоятельно восстановить доступ к старому кабинету получится только при условии, что в профиле указан адрес электронной почты. В противном случае для восстановления и дальнейшего удаления устаревшего личного кабинета потребуется обращение в МФЦ с паспортом и страховым свидетельством.

Различные обстоятельства могут вынудить пользователя задуматься об удалении аккаунта на портале Госуслуг. Сделать это нетрудно, схема проста, но есть несколько нюансов, способных затруднить этот процесс. В данной подборке мы разберем все возможные способы деактивации учетной записи, учитывая при этом индивидуальные различия каждой ситуации.

Стоит отметить, что удалить аккаунт через приложение не получится, так как такой функции просто не существует. Но если возможности воспользоваться компьютером нет, а деактивировать учетную запись нужно здесь и сейчас, можно воспользоваться официальным сайтом портала. Чтобы перейти на него, необходимо вбить в поисковую строку браузера “Госуслуги” и перейти по первой ссылке. Итак, давайте подробно рассмотрим, как удалить учетную запись на госуслугах с телефона Андроид или Айфон.

Как удалить учетную запись в госуслугах с телефона

Интерфейс сайта максимально прост, поэтому удаление аккаунта в госуслугах займет минуты 2-3. Для этого необходимо знать только свой логин и пароль. Никакие документы, подтверждающие вашу личность не нужны. Итак, вот инструкция:

  1. Войдите в учетную запись, используя номер телефона/снилс/почту и пароль.
  2. В правом верхнем углу отыщите свое имя, нажмите на него и из предложенных вариантов выберите “Личный кабинет“.
  3. Откроется страница с вашими данными и документами, внизу которой следует найти “Мои данные и контакты“. delete-1.jpg
  4. Верху выбираем “Настройки учетной записи“, после чего слева появится список.delete-2.jpg
  5. В нем нужно найти пункт “Удалить учетную запись“. Кликаем по строке.
  6. Снова вводим данные для входа и подтверждаем удаление, нажав кнопку “Удалить“.

После этого на указанную в аккаунте почту будет отправлено уведомление о деактивации учетной записи.

Как удалить аккаунт, если доступа к нему нет?

Вы спросите: а как удалить аккаунт в госуслугах, если доступа к нему нет? Есть два варианта. Можно сходить в МФЦ, захватив СНИЛС и паспорт. Сотрудники помогут деактивировать учетную запись, если убедятся в том, что она принадлежит именно вам. Такой способ может занять неопределенное количество времени, но для кого-то он может показаться более надежным.

Вариант номер два – воспользоваться услугой “Восстановить логин или пароль” на портале. Вам также следует иметь при себе паспорт и СНИЛС, но вводить все данные нужно самостоятельно. После успешной авторизации можно воспользоваться способом, изложенным выше. Такой метод гораздо доступнее первого, но людям, для которых интернет – что-то непонятное, может быть непросто. В любом случае, удалить учетную запись в госуслугах с телефона несложно.

Нужно ли удалять аккаунт в госуслугах?

Портал Госуслуг во многом облегчает жизнь. С его помощью можно дистанционно записаться к врачу, в кружки, в школы и сады, оплатить штрафы и коммунальные услуги, получить доступ к электронному дневнику ребенка. Это лишь малая часть предлагаемых сервисом услуг, воспользоваться которыми можно в один клик. Кроме того, пользоваться Госуслугами – это выгодно. Например, при оплате госпошлины через портал вы получите скидку в 30%.

Мысли об удалении аккаунта чаще всего возникают у человека, планирующего переехать. Понятное дело, что в другой стране вам вряд ли понадобится хоть одна из предлагаемых сервисом услуг. Но использование портала Госуслуг – бесплатная функция, как и не пользование им, соответственно. Это значит, что удалять учетную запись на сайте совершенно необязательно. В любом случае, восстановить забытый пароль гораздо проще, чем создать аккаунт с нуля.

Как можете видеть, удалить учетную запись в госуслугах с телефона можно разными способами. Удобнее всего это сделать через официальный сайт портала. 

Используемые источники:

  • https://gosuslugi.support/instructions/8-kak-udalit-uchetnuju-zapis-gosuslugi.html
  • https://helpad.ru/kak-udalit-uchetnuyu-zapis-v-gosuslugah-s-telefona/

Рейтинг автора
5
Подборку подготовил
Максим Уваров
Наш эксперт
Написано статей
171
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации